![]() |
|
![]() |
![]() |
Входе выездного заседания специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, проведенного в Одессе, глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус сообщил, что ФГИ начинает процедуру приватизации Одесского припортового завода. Стоимость активов предприятия И. Билоус оценил в «сотни миллионов долларов». Интерес к Одесскому припортовому проявили американские, китайские, арабские, норвежские и отечественные инвесторы.
Мнение Билоуса однозначно: «Я — ярый сторонник того, чтобы побольше госсобственности ушло в частные руки. Не стоит ничего ждать, все у нас хорошо, этот объект — он работает на валютной выручке и цена на него достаточно стабильна».
Не так оптимистично настроены жители города Южный, где в каждой третьей семье кто-то работает на припортовом, да и жизнь всего города напрямую зависит от химического предприятия.
— Я не исключаю, что может кто-то прийти, просто остановить завод, взять территорию — здесь 220 гектаров — и сделать порт. Нас никто и спрашивать не будет, — заявил Южненский городской голова Владимир Новацкий.
Да и в депутатском корпусе мнения явно неоднозначные.
У народных депутатов три принципиальных требования к потенциальному покупателю — сохранить промышленный потенциал ОПЗ; обеспечить экологическую безопасность; не сокращать социальные обязательства перед рабочими.
И извечный вопрос: зачем продавать государственное предприятие, если оно приносит прибыль? Вразумительно ответить на этот вопрос чиновники от ФГУ так и не могут.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |