ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Тротуар или базар? Кто уберет лотки с дороги?
01.07.2015 / Газета: Одесская жизнь / № 26(457) / Тираж: 15200

Перекресток в районе Дома мебели на Черемушках в Одессе оказался в центре торгового скандала. Импровизированный рынок, который находился здесь не один год, разогнали. Местные жители разделились во мнениях. Кому-то делать покупки прямо у дома было удобно, а кто-то рад свободному тротуару.

Жители окрестных кварталов уже не помнят, когда именно возник стихийный рынок на перекрестке улиц Академика Филатова и Ицхака Рабина. Постоянная покупательница Ирина Борисовна говорит, что нареканий на торговцев у нее нет — не обвешивают, «не подкладывают гниль» и всегда готовы немного уступить. А нежелание людей торговать на обустроенном рынке женщина списывает на высокую арендную плату за торговое место.

Но в городском управлении потребительского рынка с Ириной Борисовной в корне не согласны. Инспектор по Малиновскому району Дмитрий Коваль утверждает, что цель ведомства ― полностью очистить город от стихийной торговли. Как скоро это будет сделано, он не знает. По словам инспектора, у управления недостаточно рычагов давления, чтобы навести порядок в таких местах, а компетентные органы не всегда и не в полной мере реагируют на подобные ситуации. Да и упорству торговцев можно позавидовать — вновь и вновь возвращаются на «насиженные» места.

- Они могут в любое время оформить себе торговый лоток, спокойно работать и пополнять городской бюджет, — говорит инспектор. — Но они не хотят этого делать, а уходят в тень. А все, что нужно для законной работы — это организоваться и подать заявление в райгосадминистрацию, например, о проведении ярмарки.

Но торговцы на предложения ведомства не идут, ведь придется платить налоги. Пока же, по крайней мере по словам инспектора, они никому ничего не платят.

Правоохранители подтвердили, что продавцы, облюбовавшие перекресток рядом с Домом мебели, нарушают законодательство. Тем не менее, ликвидировать стихийную торговлю на перекрестке полностью не удалось ни профильному управлению, ни милиции. По словам одного из продавцов, милиционеры просто посоветовали им раскладывать лотки не раньше 16.00.

Автор: Анна Мячина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту