ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ИЗ ВОЛОНТЕРОВ — В ПРОФЕССИОНАЛЫ
10.07.2015 / Газета: Порто-франко / № 25(1270) / Тираж: 22000

Около 70 студентов шестого курса кафедры эпидемиологии и биобезопасности национального медицинского университета в течение минувшего учебного года проходили курс ДКТ (добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию).

Инициатором данного проекта выступила общественная организация «Молодёжный центр развития», получившая поддержку от городского совета в рамках реализации социального заказа. Так одесская «Школа волонтеров» стала частью всеукраинской просветительской кампании «Ответственность начинается с меня».

В реализации проекта приняли участие специалисты отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники № 21, кафедры общей и клинической эпидемиологии и биобезопасности медуниверситета, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Поддержали проект и в городском департаменте здравоохранения.

Студенты-медики за время обучения получили знания о ВИЧ-инфекции, методах проведения информационных занятий, тренингов и акций. Они узнали о том, с какими проблемами сталкиваются ВИЧ-позитивные люди и каким образом медицинские работники могут оказывать им необходимую поддержку и помощь. Теоретические знания закреплялись на практике, поскольку волонтеры имели возможность самостоятельно провести тренинги и акции со студентами одесских вузов. В результате такой практики свыше 600 студентов получили консультации, а также прошли выездную экспресс-диагностику на ВИЧ.

Как рассказали участники проекта Наталья Градинар и Андрей Токарчук, занятия проходили в виде интересных интерактивных лекций, также отрабатывались практические навыки в виде ролевых сценариев, где студенты выступали и в качестве врача, и в качестве пациента. При этом акцентировалась личная ответственность за свое здоровье.

Выпускники «Школы волонтеров» получили сертификаты врачей-консультантов, что дает им право консультировать и тестировать пациентов на ВИЧ.

Как считают выпускники, полученные знания по ДКТ помогут им в дальнейшей профилактической работе, а также в правильном формировании профессиональных подходов к людям, живущим с ВИЧ.

Автор: А. Г.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту