ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КОШКИН ДВОРЕЦ
17.07.2015 / Газета: Порто-франко / № 26(1271) / Тираж: 22000

Два июльских дня в Одесском Дворца спорта царствовали... кошки. Тут проходила международная выставка кошек.

Самых красивых и грациозных «усатых-хвостатых» выбирали в нескольких категориях — в зависимости от длины шерсти. Экспертизу проводили судьи международного уровня — Марина Винкель (Эстония), Татьяна Бойко (Украина), Себастьян Пручняк (Польша), Мартин Кабина (Чехия).

Кошки, в основном, находились в клетках. Некоторые — в мини-палатках. И только один кот восседал на стуле, словно царь на троне. Внешне он и вправду напоминал «царя зверей» — льва. Образ дополнял окрас — светло-рыжий, ближе к соломенному. Но такого котика просто Рыжиком не назовешь, ведь он — представитель самой крупной породы — мейнкун.

Клетки пестрели яркими подстилками, покрывалами, аксессуарами, и главным украшением — наградами.

Мое внимание привлекла атласная пурпурная подстилка. Из клетки на меня смотрел большими глазищами крупный кот. В своем роскошном ложе он развалился словно вельможа.

- А рэгдолл — это название породы? — спросила я у его хозяина, высокого мужчины в синей футболке.

- Да. С английского — тряпичная кукла. Когда его берешь на руки, мышечный тонус его тела понижается. Поэтому так и назвали породу.

- А сколько ж такой весит?

- Обычно они набирают до десяти килограммов, — хозяин улыбается, замечая мое удивление. — Но этому еще только годик, он поменьше будет.

В углу ближе к сцене, казалось, отдельно от всех, примостились еще две клетки.

- Это не породистые, это уличные. Мы — приют «Кошкин дом», — весело щебетали леди в изящных очках.

Приют — это двухкомнатная квартира на проспекте Шевченко. У каждой ее любимицы есть своя история, а любимиц у нее — 50. Некоторым она в прямом смысле спасла жизнь.

- Эта — мой талисман, — указала хозяйка на игривую черно-белую кошку. — На нее когда-то напали собаки, она получила травму мозжечка и была в коме. Не смогла я ее усыпить, долго лечила. И вот теперь — мы на выставке.

А также смотрите наш фоторепортаж

http://project10101.tilda.ws/page29682.html

Автор: Оксана СИТИНСКАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту