ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Транспортный налог
25.07.2015 / Газета: Одесский вестник / № 28(5381) / Тираж: 5481

Департамент финансов Одесского городского совета напоминает, что Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы» с 1 января 2015 года на территории Украины введен новый местный налог — транспортный налог.

Положениями Налогового кодекса Украины предусмотрено, что транспортный налог в обязательном порядке устанавливается местными советами на своих территориях.

Решением Одесского городского совета от 21.01.2015 г. № 6257-VI утверждено Положение о налоге на имущество в части транспортного налога.

Налог на имущество в части транспортного налога является одним из источников формирования дорожного фонда Одесского городского совета.

Согласно Положению «О дорожном фонде Одесского городского совета», утвержденному решением Одесского городского совета «О бюджете города Одессы на 2015 год» от 21.01.2015 г. № 6259-VI, средства дорожного фонда направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог в населенных пунктах, относящихся к коммунальной собственности, а также на нужды дорожного хозяйства.

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине, согласно действующему законодательству, собственные легковые автомобили, которые использовались до пяти лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см.

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 000 гривень за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения, а базовый налоговый (отчетный) период равняется календарному году.

Начиная с 1 июля, граждане — владельцы автомобилей, подлежащих налогообложению, должны будут уплатить транспортный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления — решения.

По автомобилям — объектам налогообложения, приобретенным гражданами на протяжении года, налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой автомобиль.

При переходе права собственности на объект налогообложения (автомобиль) от одного собственника к другому на протяжении отчетного года налог уплачивается прежним собственником за период с 1 января отчетного года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на автомобиль, а новым собственником — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.

Платежные реквизиты

для уплаты транспортного налога физическими лицами (гражданами)

Банк — ГУГКСУ в Одесской области,

МФО 828011

Получатель — УГКCУ в г. Одессе Одесской области,

код ЕГРПОУ 38016923

КБК 18011000 «Транспортный налог с физических лиц»

Киевский район — № 31419715700005

Малиновский район — № 31417715700007

Приморский район — № 31416715700008

Суворовский район — № 31415715700009

Департамент финансов Одесского городского совета.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту