![]() |
|
![]() |
![]() |
Геннадий Труханов: «Здоровая нация — развитое государство»
Побывав на Трассе здоровья, где на днях завершилось благоустройство одной из спортивных площадок — рядом с рестораном «Глечик», городской голова отметил, что Трасса здоровья уже много лет является одним из самых популярных уголков у моря, где одесситы с удовольствием занимаются спортом на свежем воздухе, и он лично контролирует благоустройство территории.
Первый этап — благоустройство пешеходной зоны — уже завершен, следующим этапом станет оборудование и благоустройство спортивных площадок. В сентябре запланировано приступить к третьему этапу — восстановлению освещения вдоль всей Трассы здоровья, что позволит продлить время пребывания здесь одесситов и гостей города, независимо от времени года. И последний этап — обновление асфальтного покрытия на всей Трассе здоровья.
- Судя по тому количеству людей, которые сегодня увлечены спортом — а это и ходьба вдоль моря, и пробежки, и силовые упражнения, езда на велосипеде и роликах, — спорт сегодня набирает все большую популярность в Одессе. И это не может не радовать. Здоровая нация — развитое государство. Если есть такой спрос на спорт, власть должна идти в ногу со временем. Наша основная задача — создать условия для занятий массовым спортом, — подчеркнул Геннадий Труханов.
Городской голова также подчеркнул, что при обустройстве и обновлении существующих спортивных площадок власть опирается на пожелания самих спортсменов, которые здесь занимаются.
ЖК «Золотой берег»: совещание мэра с инвесторами
Мэр Одессы Геннадий Труханов подчеркнул:
- Мы сегодня делаем все от нас зависящее, чтобы строительство жилого комплекса «Золотой берег» продолжилось и завершилось.
О проблеме этого «недостроя» говорили на совещании под председательством городского головы. Профильный вице-мэр, инвесторы, представители профильных городских служб и строительной компании, которая выразила готовность взяться за достройку данного строительного объекта, подтвердили свои намерения как можно скорее завершить строительство.
В течение последнего месяца были проведены комплексный аудит и строительная экспертиза ЖК «Золотой берег», результаты которых были представлены инвесторам в ходе общего собрания. Эспертиза показала, что объект, даже с учетом продажи всех оставшихся квартир, имеет так называемую отрицательную экономику и требует вложения дополнительных инвестиций. Были рассмотрены возможные варианты оптимизации расходов на достройку
ЖК «Золотой берег». Так, было решено привлечь в помощь инвесторам рабочую группу юридического департамента горсовета и проработать по пунктам все возможные варианты уменьшения сметы строительства.
Результаты децентрализации: на четверть выросли поступления в бюджет города
К первому августа в бюджет города (без учета межбюджетных трансфертов и собственных поступлений бюджетных учреждений) поступило 1 599,0 млн грн, или 125,2% к утвержденным плановым показателям на январь-июль 2015 года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 299,4 млн грн (на 23,0%). При этом в общий фонд — на 42,3% больше, чем за семь месяцев 2014-го.
Причиной такого роста явились изменения, внесенные в бюджетное и налоговое законодательство. В условиях финансовой децентрализации бюджет нашего города пополнился платежами от акцизного налога (137,2 млн грн), транспортного (5,34 млн грн), налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, — 25,8 млн грн (в том числе от юридических лиц — 24,9 млн грн и от физических лиц — 0,9 млн грн). Немалую долю в казне составляют плата за предоставление других административных услуг — 16,22 млн грн и государственная пошлина — 13,34 млн грн. Налога на доходы физических лиц за январь — июль этого года поступило 1 271,4 млн грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года отчисления увеличились на 166,6 млн грн, темп роста — 115,1%.
Лунный переулок: преображение
Многолетние мытарства пешеходов и автомобилистов в Лунном переулке закончились: завершился капитальный ремонт дорожного покрытия на участке от ул. Сегедской до просп. Гагарина. Ремонт там начали всего месяц назад, а сегодня на этом отрезке уже появились новая проезжая часть и тротуары. Также ремонтные бригады обустроили съезды и заменили старый бордюрный камень на новый.
Старосенной площади -единый стиль
На Старосенной площади продолжаются работы по наведению порядка и приведению к единому стилю расположенных на площади торговых точек.
Комплексная схема благоустройства, принятая еще в прошлом году, предполагает создание нового современного мини-рынка, на котором смогут продолжить свою деятельность предприниматели.
В едином концептуальном стиле также будет полностью реконструирован торговый ряд, ведущий от бокового выхода железнодорожного вокзала к автостанции «Привоз».
«Недострои» Альянса скоро введут в эксплуатацию
Инициированная городским головой Геннадием Трухановым совместная работа городских властей, инвесторов и компании застройщика принесла свои плоды. Вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык побывал на строительных площадках трех объектов в Суворовском районе и проверил подготовку к сдаче домов в эксплуатацию. По состоянию на конец июля общестроительные работы на всех объектах завершены: на ул. Высоцкого завершено подключение к инженерным сетям, продолжаются фасадные работы, идет благоустройство прилегающей территории.
На ул. Марсельской ведутся работы по пусконаладке лифтового оборудования и завершаются работы по наладке системы отопления. Остальные работы на этом объекте выполнены. На Люстдорфской дороге ведется подключение к инженерным сетям. После этого приступят к благоустройству двора.
Нет — бетону, клумбам — да!
Мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное совещание по вопросу благоустройства разворотного кольца трамвайных маршрутов № 17 и
№ 18 возле Куликова поля со стороны Итальянского бульвара. Работы там начались в середине июля. Сегодня уже выполнено более 50% запланированного объема работ: снесены незаконно установленные временные сооружения, произведена укладка плитки, установлены три новых остановочных комплекса, обновлены рекламные конструкции, произведены обновление и ремонт трамвайных путей и подготовлено место для разбивки клумб.
- Одесса — зеленый город. При благоустройстве разворотного кольца трамвайных маршрутов № 17 и № 18 было решено уйти от изобилия бетонного пространства. На развороте будут разбиты клумбы. Уверен, это будет красивая благоустроенная площадь, — заявил Геннадий Труханов.
Большую часть работ планируется завершить ко Дню города.
С заботой о маленьких одесситах
В нашем городе на четыре детских сада станет больше. Капитально восстанавливают три дошкольных учреждения и заканчивают строительство еще одного. Это означает, что появится 450 дополнительных мест для малышей. На просп. Добровольского начался капитальный ремонт помещения детского сада № 232. Здесь рабочие уже завершили демонтажные работы внутри помещения и на прилегающей территории. После ремонта в детском садике на 11 групп появятся не только теплые и комфортные помещения, полностью отвечающие потребностям маленьких одесситов, но и будет завершено благоустройство прилегающей территории — обустроены площадки для прогулок, летний бассейн и футбольное мини-поле. Строительство детского сада № 43 на 110 мест, что на ул. Марсельской, практически завершено — ведутся внутренние отделочные работы, утепляется фасад, благоустраивается территория. В ближайшее время там установят новую мебель и оборудование. Строители также не снижают темп ремонтных работ в детсадах на Слободке (пл. Молодежи, 17) и на ул. Вильямса (детский сад № 165).
Уже этой осенью откроется и новая детская поликлиника на 550 посещений в смену, что на улице Ген. Бочарова. Ее оснастят современным медоборудованием. Предполагается приобретение цифровой рентгенологической системы нового поколения, современной ультразвуковой системы с режимом допплерографии, а также электроэнцефалографа и другой современной и крайне необходимой диагностической аппаратуры.
А капитальный ремонт детской поликлиники № 7, что на ул. Старопортофранковской, начался с усиления конструкций здания, поскольку здание поликлиники 1893 года постройки, а капитальный ремонт тут не проводился с 1993 года.
Коммунальщики спасают дамбу
Специалисты коммунального предприятия «Городские дороги» проводят работы по ликвидации четырех промоин, которые угрожают провалом Окружной дороги. Образовались они вдоль водоотбойной стены Хаджибейского лимана. По оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы Хаджибейского лимана в зоне затопления можетоказаться район от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов. Также прорыв дамбы представляет потенциальную опасность разрушения железнодорожных путей, автодорог и коммуникаций, связывающих жилмассив Котовского с центром города. Необходимость проведения работ на дамбе обусловлена еще и тем, что в случае ее прорыва жители района могут остаться без водоснабжения и канализации.
Промоины сейчас закрывают бетонными блоками. В работах задействована тяжелая спецтехника КП «Городские дороги»: четыре самосвала и два экскаватора.
Работы по предотвращению прорыва Хаджибеевской дамбы находятся на контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского.
Бюджетники получают отпускные вовремя
В Одессе близится к завершению отпускная кампания в бюджетных учреждениях. Департамент финансов Одесского городского совета информирует: по состоянию на 31 июля 2015 года отпускная кампания в бюджетной сфере профинансирована в размере 134,4 млн грн, что составляет 87,5% от запланированных расходов, из них педагогическим работникам выплачено 95,1 млн грн. Кроме того, в августе еще планируется выплатить работникам бюджетной сферы отпускные в сумме 19,2 млн грн.
Своевременность и полнота выплаты отпускных работникам бюджетной сферы, в том числе учителям, находится под контролем руководства исполнительного комитета Одесского городского совета.
Мэрия продолжает оказывать материальную помощь
Муниципальную адресную материальную помощь получили еще 97 малообеспеченных граждан Одессы.
На основании решения Попечительского совета 97 малоимущим одесситам назначена адресная одноразовая материальная помощь на решение различных видов социально-бытовых проблем, с которыми они столкнулись. Одноразовая помощь ветеранам войны, малообеспеченным и льготным категориям граждан города Одессы предоставляется в рамках городских целевых программ на 2015 год. Попечительский совет также рассмотрел вопросы распределения гуманитарной помощи и поселения граждан города Одессы в дом-интернат для одиноких лиц пенсионного возраста, предоставления социального сопровождения Одесским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи.
Власти проверяют работу новых антивандальных лифтов лично
Масштабные работы по модернизации и капитальному ремонту лифтового хозяйства в городе не проводились более четверти века. Лифты часто приходят в нерабочее состояние, увеличивается число простоев и аварийных ситуаций. Усугубляется ситуация и возросшим в последнее время количеством краж лифтового оборудования. В июле прошлого года по поручению Одесского городского головы Геннадия Труханова была начата работа по капитальному ремонту и модернизации лифтов. С начала этого года уже введены в эксплуатацию 35 антивандальных лифтов.
Первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский лично проверил работу шести новых модернизированных лифтов, расположенных в жилых многоэтажных домах по адресам: ул. Канатная, 101в (четыре пассажирских лифта) и ул. Балковская, 193 (два пассажирских лифта). Работы по указанным адресам выполнялись специалистами
ЧП «Яровенко» за счет средств, выделенных из городского бюджета. Кроме замены станций управления, электродвигателей, тяговых канатов и других конструктивных элементов, стенки лифтовых кабин обшили изнутри металлом с порошковым напылением. Такое антивандальное покрытие служит хорошей защитой от царапин и сколов: на нем сложно что-либо написать или как-то иначе испортить. Кроме того, кабины оснастили антивандальными лампами и металлическими кнопками, которые невозможно поджечь или вытащить из панели.
Новый низкопольный трамвайный вагон скоро выйдет на маршрут
Уже осенью парк подвижного состава электротранспорта в Одессе пополнит новый низкопольный трамвайный вагон: парк коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» пополнил новый кузов трамвайного вагона Т-3 с частично низким уровнем пола в средней части. Сейчас на базе ремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» проходит комплектация вагона всем необходимым оборудованием, отличающимся от обычного своей экономичностью и надежностью.
На средней двери вагона установят пандус для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Более того, при сборке обшивки и оборудования в салоне будут использоваться только новые материалы, узлы и агрегаты. Также будет установлено современное светодиодное освещение салона.
Учитывая, что выполнение работ по комплектации вагона производится силами специалистов КП «Одесгорэлектротранс», обойдется он в четыре раза дешевле рыночной цены аналогичного готового.
Креативные идеи победителей воплотят в рамках городской программы «Зоопарк-100»
В Одессе подведены итоги архитектурного конкурса на лучший проект объектов экспозиции Одесского зоологического парка общегосударственного значения. Наиболее креативные, современные, красивые идеи одесских архитекторов будут реализованы в рамках городской Программы развития и реконструкции Одесского зоопарка «Зоопарк – 100». Программа, рассчитанная до 2022 года, предусматривает создание новых экспозиционных и хозяйственных объектов вместо старых строений, а также новое осмысление экспозиционной, рекреационной и хозяйственной зон.
Заказчик конкурса — Одесский зоологический парк. Организация и проведение конкурса обеспечены управлением архитектуры и градостроительства Одесского городского совета.
По итогам конкурса первое место завоевал творческий коллектив сотрудников КП «Облтрансстрой». Членами жюри был отмечен высокий уровень исполнения данной работы, креативность и продуманность предложенных решений.
Второе и третье место присуждено, соответственно, студенткам архитектурно-художественного института Одесской государственной академии строительства и архитектуры Ирине Притуле и
Дарье Комашне.
Согласно условиям конкурса победители получают (из собственных средств зоопарка) денежные призы: за I место – 30 000 грн, за II место – 15 000 грн, за III место – 5 000 грн.
В ближайшее время материалы конкурсных работ будут размещены на официальном сайте Одесского зоопарка http://zoo.ua
В коммунальном оздоровительном лагере «Виктория» ремонтируют спальный корпус
В одесском оздоровительном лагере «Виктория» начался капитальный ремонт. Планируется, что ремонтные бригады также завершат капитальный ремонт второго и третьего этажей одного из спальных корпусов, начатый в 2009 году. С тех пор помещения в разной стадии готовности ожидают завершения работ. Кроме непосредственно строительных работ, в корпусах установят новую сантехнику, светильники и произведут внутреннюю отделку комнат и мест общего пользования. Работы ведутся с учетом всех норм безопасности и не мешают летнему отдыху и оздоровлению детей, а завершить их планируют этой осенью.
Охота на нелегальных парковщиков
Одестранспарксервис заявляет: нелегальные парковщики наносят урон городскому бюджету. В связи с этим специалисты коммунального предприятия совместно с сотрудниками департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета и представителями правоохранительных органов проводят регулярные рейды по выявлению лиц, нелегально взимающих плату за паркование на дневных городских парковках.
В частности, в результате рейда 30 июля 2015 года в центре города были прекращены действия лиц, оказывающих услуги по паркованию и взимающих за это плату без всяких оснований. Исполняющий обязанности директора КП «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко напоминает одесситам и гостям города: оплата за услуги по содержанию площадок для платного паркования должна производиться автолюбителями самостоятельно, через паркомат.
Арт-терапия для пенсионеров
Для пенсионеров Приморского района Одессы в Международный день дружбы организовали красочный и увлекательный арт-терапевтический тренинг, посвященный темам дружбы и мира.
Пенсионеры, состоящие на учете в Центре, принимали участие в различных веселых конкурсах и играх. Специалисты Центра помогли подопечным в игровой форме приобрести навыки совместной работы, взаимоподдержки и толерантности. Участники арт-терапевтического тренинга разделились на команды согласно цветам радуги, дружно придумывали название, девиз и эмблему команды. Также пенсионеры с удовольствием пели песни, читали стихи и соревновались. А в завершение праздника его участники нарисовали коллективный рисунок как символ дружбы и понимания. Такие мероприятия дают возможность людям старшего возраста обрести новые знакомства и получить яркие впечатления.
Люки пожарных гидрантов станут красными
Чтобы не допустить парковки автомобилей на люках пожарных гидрантов, их будут обозначать красным цветом, а рядом установят антипарковочные столбики.
Сегодня в Одессе насчитывается несколько тысяч гидрантов, приспособленных для подключения к экстренному пожаротушению. Как показал рейд, проведенный специалистами коммунального предприятия «Одестранспарксервис» совместно с сотрудниками ГУМЧС Украины в Одесской области, несмотря на специальные обозначения о расположении пожарных гидрантов на стенах зданий, автолюбители часто оставляют свои автомобили на люках. Это блокирует доступ спасателей к источнику воды и в случае пожара может привести к трагическим последствиям. КП «Одестранспарксервис»
обращается к водителям с убедительной просьбой: обращать внимание на специальные указатели на стенах зданий и не оставлять свои автомобили на люках гидрантов.
Состоятельные одесситы не спешат платить транспортный налог
На сегодняшний день транспортный налог уплатили всего 187 физических и 59 юридических лиц. По состоянию на 31 июля 2015 года в бюджет Одессы фактически поступило 5 249,8 тыс. грн, в том числе 4 204,4 тыс. грн и 1 045,4 тыс. грн соответственно.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |