ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ДЕПУТАТОВ ГОРСОВЕТА ПОДВЕРГНУТ «АТТЕСТАЦИИ»
21.08.2015 / Газета: Порто-франко / № 31(1276) / Тираж: 22000

Немалое количество нынешних депутатов городского совета намерены принять участие в выборах в местные советы, которые состоятся в октябре сего года. Поэтому одесская организация Комитета избирателей Украины (КИУ) поставила перед собой задачу — дать максимально объективную оценку каждому депутату. Это нужно для того, чтобы избиратели обладали полной, достоверной и объективной информацией об итогах деятельности своих депутатов.

Оценивание депутатов («аттестация») состоит из двух частей:

- оценка аналитиками КИУ каждого из 120 депутатов по заданному набору критериев;

- оценка внешних экспертов — журналистов, общественников, политологов и чиновников.

Среди прочего, оцениваться будут:

- факты добровольной подачи деклараций о доходах для обнародования на официальном сайте горсовета;

- факты голосования за проекты решений, вызвавшие большой общественный резонанс;

- факты значительного числа прогулов сессий;

- факты неперсонального голосования, отчетности и т. п.

В результате такого персонального оценивания депутатам будет присвоена соответствующая категория аттестации. «Депутат аттестован» — будет означать, что этот человек достоин занять место в будущем созыве городского совета. «Депутат не аттестован», соответственно, не достоин выполнять депутатские функции.

Опрошенные одесситы-эксперты поставят каждому из 120 депутатов горсовета оценку по пятибалльной шкале, где «5» — депутат является однозначно достойным кандидатом, а «1» — однозначно недостойным.

Результаты оценивания будут обнародованы до старта кампании по регистрации кандидатов в депутаты горсовета в сентябре 2015 года.

Все неравнодушные жители Одессы приглашаются к участию в оценивании. Присланные на электронный адрес attestationdep@gmail.com факты, указывающие на деятельность, имеющую признаки коррупции, нарушающую законы Украины, а также направленную против прав человека, факты неперсонального голосования и т. п. будут учтены при оценивании депутатов городского совета.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту