ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ветеранское спасибо
29.09.2015 / Газета: Одесские известия / № 84(4794) / Тираж: 18937

В редакцию «Одесских известий» неоднократно обращались ветераны из Овидиопольского района с просьбой опубликовать их благодарственные слова в адрес Елены Николаевны и Юрия Александровича Петрусенко, которые, как директор и главный инженер частного предприятия «Таировтранссервис», постоянно оказывают благотворительную помощь.

На днях поступило письмо от председателя первичной ветеранской организации поселка городского типа Таирово Факии Мирзоевны Шардаковой. Она тепло отзывается об этих трудолюбивых людях, создавших успешное ныне автоперевозочное предприятие, начиная со старенького, восстановленного собственными руками, немногоместного автобуса. Ныне, по прошествии 18 лет после того как был совершен первый рейс по маршруту № 78 до Одессы, пассажиров обслуживают двадцать автобусов, в основном марки «Эталон». Что очень ценно, два из них, чего нет во многих других подобных предприятиях, приспособлены для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и инвалидов-колясочников. Не случайно «Таировтранссервис», обеспечивший 32 рабочих места, получил сертификат соответствия, а его руководители, как и специалисты, отмечены различными наградами. К примеру, главный инженер, который вот уже более 30 лет трудится за рулем, удостоен знака «Почетный автотранспортник Украины».

Факия Мирзоевна приводит примеры многолетней бескорыстной благотворительной помощи, оказанной этим предприятием. Ее получают местные школа и детский сад, а также одесская школа-интернат для детей-инвалидов, взрослые инвалиды, ветераны войны и труда. Систематически на бесплатной основе предоставляется автотранспорт для проведения ритуальных обрядов, экскурсий в Одессе, поездок по местам боевой славы, участия в различных мероприятиях. К 70-летию Великой Победы по инициативе ветеранской организации была подготовлена рукопись воспоминаний жителей поселка. Для ее издания в поссовете средств, к сожалению, не нашлось. Тогда ветераны вновь обратились в «Таировтранссервис». И опять получили поддержку, хотя бюджет предприятия и ограничен. Книга «Мы этой памятью сильны» увидела свет и уже стала раритетной. Тесные связи поддерживаются и с другими общественными организациями, в частности, с областным Советом мира, «Боевым братством 329-го мотострелкового полка». Ю. Петрусенко избран членом правления Одесской областной организации Общества Красного Креста Украины. Кстати, все работники этого предприятия стали членами ОККУ.

Факия Мирзоевна сообщила, что многие в этом рабочем коллективе выписывают газету «Одесские известия», поэтому она и решила отослать письмо именно в нашу газету, чтобы другие автопредприятия, перевозящие пассажиров, следовали хорошему примеру «Таировтранссервиса».

Думается, и вышесказанного достаточно для того, чтобы убедиться в справедливости народной мудрости: благо творить – добру служить.

Автор: Виктор Максимов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту