ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Экспорт зерновых растет
13.10.2015 / Газета: Одесские известия / № 88(4798) / Тираж: 18937

Своими соображениями, которые в частности связаны с итогами состоявшегося в Одессе Черноморского экономического форума, поделился министр агрополитики Украины Алексей Павленко.

Среди прочего он отметил, что в текущем маркетинговом году, вероятно, будет очередной экспортный рекорд – более 36 млн тонн одного только зерна.

По прогнозам специалистов Минагрополитики, объемы перемещения и перевалки зерновых грузов в текущем сезоне будут на 8-10% больше прошлогодних. Свыше 90% всего экспорта осуществляется через порты, причем в Одесской области переваливается 63% всех зерновых.

Сейчас мощность портовой инфраструктуры страны уже работает на пределе. Только за сентябрь экспортировано 4 млн тонн, в то время как в прежние годы такие объемы достигались в ноябре. В октябре – декабре ежемесячные объемы экспорта могут достичь более чем 5 млн тонн.

Поэтому уделяется большое внимание разработке и внедрению инвестпроектов в портовую отрасль, речную логистику. Это чрезвычайно перспективное направление. Эти инвестиции укрепляют продовольственную безопасность государства и его экспортные позиции на мировом рынке.

Для роста инвестиционной активности первоочередной задачей является устранение искусственных препятствий и лишних затрат производителей, трейдеров и экспортеров.

Дерегуляция – один из шагов к организационной и финансовой оптимизации, подчеркнул Алексей Павленко.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту