ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Необходимы мудрость и дальновидность
13.10.2015 / Газета: Одесские известия / № 88(4798) / Тираж: 18937

Президент Украины в своем воскресном обращении доложил о дипломатических и военных достижениях последнего времени.

Особенно он подчеркнул необходимость единства украинцев:

– Получив отпор на фронте, Кремль старается перенести противостояние вглубь Украины… Только консолидация общества позволит одолеть внешнего врага. Только так – победим, – сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что с 29 августа введен режим двустороннего прекращения огня. Устойчивый характер этот режим приобрел лишь благодаря встрече в Париже. Удалось заставить боевиков согласиться на отвод вооружений от линии столкновения. Украина отводит технику и вооружение по плану, позволяющему быстро вернуть все на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить режим перемирия.

Президент подчеркнул, что общими усилиями, скоординированными с партнерами, прежде всего с Германией, Францией и США, Украина добилась от России обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районах 18 октября и 1 ноября.

Также Петр Порошенко напомнил о важности договоренности об усилении миссии ОБСЕ, которая отныне должна получить гарантированный полный доступ к оккупированным территориям – от линии столкновения вплоть до украинско-российской границы.

– Это первый шаг к возвращению границы под украинский контроль, – подчеркнул Президент и отметил, что Украина совместно с Францией и Германией дали четко понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому закону, а само проведение выборов тесно связано с выводом российских войск, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля над границей. И те украинцы, которые вследствие российской агрессии стали беженцами, не должны быть лишены права избирать местную власть на Донбассе.

Для реинтеграции территорий необходимы мудрость и дальновидность, а еще сложнее, чем земли, вернуть души и сердца людей, отметил Петр Порошенко.

Президент призвал народных депутатов оценить всю важность ситуации:

– Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик.

Автор: По сообщению пресс-службы Президента Украины


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту