ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Не только о дороге…
17.10.2015 / Газета: Одесские известия / № 89(4799) / Тираж: 18937

– Я буду считать, что ничего не сделал в Одесской области, если не отремонтируем дорогу Одесса – Рени, – заявил М. Саакашвили жителям Ренийского района, с которыми встретился на центральной площади.

Во время рабочей поездки (точнее, это был перелет, поскольку в Рени доехать уже проблематично) губернатор ознакомился с ходом строительства объездной дороги вокруг приграничного городка. Она станет частью трассы международного значения Одесса – Рени (на Бухарест). Дорога необходима, чтобы весь поток большегрузного транспорта к украино-румынской границе не двигался через населенный пункт, как это происходит сейчас.

– Работы по строительству объездной дороги вокруг Рени были начаты в 2012 году. Сначала мы освоили восемь, а потом двадцать миллионов гривень, – сказал руководитель генподрядной организации ООО «Ростдорстрой» Константин Киосе. – Но из-за отсутствия финансирования работы остановились. В этом году мы вернулись на объект, так как Кабмином выделено еще 90 миллионов. На сегодняшний день из этого транша мы уже освоили 12 миллионов.

Работа ведется сразу в двух направлениях. «Ростдорстрой» возводит полотно дороги, протяженность которой составит 6,3 километра, – ведутся земляные работы. Параллельно генподрядчик – специализированная организация ООО «Югстрой» из Николаева – возводит мост над существующей железной дорогой (по этой ветке составы идут на Румынию). Строительство данной транспортной развязки по проекту оценивается в 29 миллионов гривень.

Отвечая на вопрос о сроках окончания строительства, Константин Киосе сказал, что проектная продолжительность работ – 17 месяцев. Главное – чтобы шло финансирование, а за строителями дело не станет.

В ходе поездки М. Саакашвили посетил еще одну строительную площадку – паромную переправу через Дунай Орловка (Украина) – Исакча (Румыния). Разговоры об этом проекте ведутся уже лет десять, но техника появилась только несколько дней назад. Подрядчик обещает возвести переправу к лету следующего года – если никто не будет мешать. «Лично я мешать не буду, а буду только помогать», – пообещал губернатор.

В ходе живого общения с жителями города Рени М. Саакаш­вили выслушал многочисленные жалобы на работу органов местного самоуправления – высокие тарифы на воду, содержание свалки и т.д.

Особой темой стали мизерные субсидии на природный газ. Так, семья из двух пенсионеров получила субсидию всего в 125 гривень, эта сумма покрывает затраты на отопление только на 17%. Вообще не могут получить субсидию старики, дети которых уехали из Рени в поисках куска хлеба: де-юре, по прописке, они числятся в семье – и госпомощь не начисляется.

С началом отопительного сезона пошел большой поток людей, желающих оформить субсидию на газ, но районное управление соцзащиты не обеспечено ни компьютерами, ни сотрудниками в необходимом количестве. В результате прием документов замедляется, создаются очереди. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

Автор: Антонина Бондарева


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту