![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесская авангардная группа «КАКАХА» смело выступает перед публикой в шапках-мухоморах и муке вместо грима. Название странное, но за ним скрывается желание походить на знаменитых норвежских A-Ha, то есть быть «как Аха». Коллектив сочетает в своих выступлениях электронную и живую музыку с юмористическими песнями собственного сочинения, например, о макаронах, голом приставе или «шлепательном» дне. «Сегодня» познакомились с музыкантами и узнала, что из-за необычных образов и текстов их однажды выгнали из клуба, но молодежи их нетрадиционное искусство нравится.
Группа, в которую входят скрипачка из военного оркестра Екатерина Кириленкова, врач Михаил Первак, преподаватель-маркетолог Мария Левина и инженер-технолог Сергей Костюк, сегодня отмечает трехлетний юбилей. В свое первое выступление на фестивале они обошли опытных инди-рокеров, а покончил с концертом, не дождавшись окончания третьей песни, хозяин одного из клубов Одессы.
Интересно, что в обычной жизни ребята продолжают работать по основной специальности — учат и лечат, пилят скрипку, а вот в свободное время играют в группе. «В Украине очень много поп-коллективов и только пара групп авангардного направления. Нам хотелось слушать что-то интересное и пришлось самим создать группу», — признался «Сегодня» солист и клавишник Сергей Костюк.
ИГРАЛИ ДЛЯ ДВОИХ. Свои первые появления на сцене ребята называют репетиционными и признаются, что послушать их нетрадиционное творчество приходила лишь пара человек. А вот настоящим первым концертом они считают выступление на фестивале в Киеве, где поляки отбирали группы для заграничного концерта.
«Мы приехали туда зелеными новичками, увидели опытных инди-рокеров и расстроились. Я к тому времени только одним пальцем в клавиши тыкал», — вспомнил Сергей. А Екатерина добавила: «Мы хотели сделать грим, но косметики не было. Вместо этого купили два килограмма муки и сшили шапки-мухоморы».
Украинские члены жюри такого креатива не поняли, а вот поляки отстояли одесских авангардистов, присудили им победу и пригласили выступать к себе. С тех пор группа выступала в Польше, Молдове и городах Украины.
Необычные костюмы ребята шьют сами: устраивают мозговой штурм и решают, в каких образах исполнить ту или иную песню. Популярные наряды — яркие трико с супергеройскими плащами, шляпы в виде пирамиды или с рулоном туалетной бумаги. Все костюмы ребята делают из подручных материалов и стараются ни на кого не походить, а быть оригинальными.
По словам музыкантов, группа выступает и комфортно себя чувствует на арт-фестивалях и выставках, но не в закрытых концертных залах и клубах. «У наших слушателей должно быть чувство юмора», — поясняют ребята, в репертуаре у которых уже около 25 песен и мини-альбом под названием «Беба». «В переводе с детского языка это означает что-то праздничное», — шутят в группе. И добавляют, что сейчас мечтают организовать концерт на крыше и сыграть для рыб.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |