![]() |
|
![]() |
![]() |
На первой сессии новоизбранного городского совета VII созыва, которая состоялась 28 октября, утверждены результаты прошедших 25 октября выборов городского головы Одессы и депутатов горсовета.
В сессионном зале Одесского городского совета из 64 новоизбранных депутатов зарегистрировались 48. Заседание первой сессии горсовета VII созыва было назначено Постановлением Одесской городской избирательной комиссии № 250 от 28 октября 2015 года.
Открыл сессию председатель Одесской городской избирательной комиссии Евгений Григорьев. Он объявил результаты выборов и регистрации депутатов городского совета. В алфавитном порядке глава избиркома зачитал фамилии избранных депутатов горсовета.
В горсовет прошли пять партий: «Доверяй делам» — 27 депутатов, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» — 14, «Оппозиционный блок» — 12, Украинская морская партия Сергея Кивалова — 6, объединение «Самопоміч» — 5 депутатов.
Председатель Одесской городской избирательной комиссии Евгений Григорьев зачитал тексты постановлений о признании и о регистрации мэром Одессы Геннадия Леонидовича Труханова.
Вновь избранный городской голова поблагодарил всех, кто его поддержал, поздравил одесситов с окончанием выборов — ответственной, сложной и «горячей поры», выразил признательность избирателям за то, что они пришли на участки и проголосовали за тех, кому действительно доверяют. Обращаясь к новоизбранным депутатам, мэр отметил, что все ожидания одесситов, их чаяния и надежды на улучшение качества жизни они обязаны реализовать в полной мере.
Геннадий Труханов выразил уверенность в том, что все политические силы нового горсовета будут работать слаженно — так, как это смогли сделать депутаты предыдущей каденции:
- Уверен, что абсолютным достижением городского совета прошлого созыва стало объединение всех депутатских групп и фракций вокруг проблем города. Это произошло впервые — мы все вместе поставили во главу угла интересы всей Одессы, а не свои партийные! Свидетельством тому стал утвержденный Генеральный план Одессы, который не могли принять десять лет, и ряд других, не менее важных решений. Хотел бы пожелать новоизбранным депутатам продолжить эту традицию. Мы должны оставить свои политические амбиции за территорией горсовета, объединиться и качественно работать на благо города. У нас с вами есть все, чтобы сформировать эффективную команду.
Геннадий Труханов заявил о подготовке меморандума о взаимодействии, который предложит подписать всем партиям, вошедшим в новый горсовет. С депутатским большинством уже готова сотрудничать фракция «Оппозиционного блока».
Председатель Одесской региональной организации этой партии Николай Скорик поблагодарил Геннадия Труханова за инициативу в отношении меморандума, назвал первую сессию горсовета VII созыва исторической, подчеркнув, что фракция готова работать конструктивно.
- Наша политическая сила считает главным для города, страны и региона разрешение вопросов, которые стоят перед нашими людьми, а не выяснение процентов или каких-то личностных моментов, — отметил Николай Скорик. — Необходимо, чтобы как можно быстрее заработали местные советы, чтобы мы начали заниматься тарифами, вопросами соцобеспечения, подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Меморандум мы поддерживаем однозначно.
Городской голова Геннадий Труханов предложил новым избранникам задуматься над объединением усилий с наиболее активными депутатами прошлой каденции, которые баллотировались, но не были избраны, хотя имеют высокую поддержку среди избирателей.
- Новый избирательный процесс сегодня совершенно по-иному определил результаты, — подчеркнул Геннадий Труханов. — Но таковы правила. Мы подумаем, как использовать колоссальный опыт депутатов прошлого созыва, потенциал их работы, и обязательно найдем форму взаимодействия, чтобы все положительное направить на эффективное решение наших задач.
Мэр поблагодарил работников избирательных комиссий, которые в сложной обстановке достойно выполняли свою работу, обеспечивая честные и прозрачные выборы.
Новоизбранные депутаты приняли присягу.
На брифинге для журналистов Геннадий Труханов отметил, что считает завоеванное доверие одесситов заслугой своей команды, которая за полтора года с момента предыдущих выборов доказала своими делами, что даже в сложное для всех время может справляться с проблемами, сохранять мир и спокойствие в городе, работать на благо его жителей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |