![]() |
|
![]() |
![]() |
Открытие ХVIII областного фестиваля украинской книги традиционно состоялось в Одесской научной библиотеке имени Грушевского.
В читальном зале был отведен отдельный стенд для книг современных украинских писателей. На обложках – имена Марии Матиос, Ирен Роздобудько, Люко Дашвар и многих других. Все авторы, представленные на выставке, в свое время были победителями и лауреатами престижного литературного конкурса «Коронация слова».
Не забыли также о раритетах. Посетители могли ознакомиться с изданиями, отпечатанными более века назад. Непривычное правописание, пожелтевшие страницы, ни с чем не сравнимое ощущение старины…
В рамках фестиваля состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы украинского книгоиздательства, коих, как известно, – немало.
– Книга не защищена от пиратских посягательств, – говорит директор предприятия «Одессакнига» Дар Лившиц. – И только с недавних пор мы видим кое-какую работу по защите писательских прав.
К будущему украинской книги издатель относится оптимистично. Ведь наши авторы становятся известными на родине, их произведения переводятся на другие языки.
Так что не все забывают о книге в ее первозданном виде.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |