![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесса
Символ единения поколений
«Аллея лицеистов» из 45 молодых деревьев появилась в городе ко Дню Вооруженных сил Украины.
Закладка ее в сквере героической обороны города прошла при участии воспитанников и командования Военно-морского лицея, командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, руководства города, общественности и ветеранов Вооруженных сил Украины.
– Это мероприятие стало еще одним символом единения поколений вооруженных защитников города и Отечества. Кроме того, это реализация гражданско-воинских отношений, взаимодействие между Военно-морскими силами и властью Одессы, с которой у нас сложились очень добрые взаимоотношения, – отметил во время короткого митинга командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.
Личный состав учебного заведения и представители коммунальных служб города отныне будут постоянно заботиться о посаженных деревьях.
Совершеннолетие академии
18 лет – такую «некруглую», но примечательную дату отмечает Национальный университет «Одесская юридическая академия».
Гостями вуза в День его рождения были председатель облсовета Анатолий Урбанский, мэр Одессы Геннадий Труханов, народный депутат Украины Дмитрий Голубов, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, другие известные люди региона.
Сегодня университет входит в Европейскую Ассоциацию университетов, где чтение лекций осуществляется, в частности, на английском, немецком, французском языках. В распоряжении студентов и преподавателей – прекрасная библиотека (с виртуальной составляющей, которая позволяет заказать литературу, к примеру, в библиотеке Конгресса США).
В своем приветственном слове Анатолий Урбанский пожелал всему коллективу четкой государственной позиции, готовности к переменам и способности отвечать на новые потребности общества, а также всегда соблюдать не только букву закона, но и его дух.
Ряд сотрудников Академии был награжден почетными грамотами облсовета.
Измаил
Плодотворный депутатский год
Представлены результаты мониторинга деятельности народных депутатов Украины, избранных жителями региона.
С соответствующей информацией в Измаиле выступили председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко и руководитель ее аналитического отдела Анастасия Матвиенко.
На встречу были приглашены сельские и поселковые головы Измаильского, Ренийского и Болградского районов, представители общественности, журналисты местных и региональных СМИ.
Измаил является центром избирательного округа, от которого был избран в парламент страны Александр Урбанский. И понятно, что внимание было сфокусировано на его депутатской работе. Отмечалось, что Александр Урбанский активен в законотворческой деятельности: 12 из 14 предложенных им законопроектов относятся к сфере экономики и финансов. Еще два – к сфере общественно-политических отношений.
Им был подан запрос на выделение средств за счет субвенций из госбюджета на 2015 год на ремонт дорог в Одесской области. Благодаря этому удалось капитально отремонтировать дорогу между селами Старая Некрасовка и Кислица, затем работы продолжились в направлении села Камышовка. Также финансирование дало возможность продолжить строительство объездной дороги вокруг Рени и приступить к частичному ремонту автомагистрали международного значения М-15 (Одесса – Рени).
Кодымский район
Мамина слава
Почетного звания «Мать-героиня» удостоены еще семь женщин района.
Соответствующие нагрудные знаки и свидетельства вручены Татьяне Васалатий, Анастасии Кушнир, воспитывающим по шестеро детей, и Марии Ковбель, Евгении Костиной, Анне Мельник, Анне Чернецкой, Любови Палесике, у которых по пятеро детей.
Женщин поздравили председатель Кодымской райгосадминистрации Вадим Козачок и председатель райсовета Геннадий Гладенький.
Балтский район
Приоритеты – социальной политике
Очередная встреча председателя райгосадминистрации Олеся Витряного с ветеранским активом обнажила ряд проблем.
Ветераны говорили о льготных перевозках, возобновлении работы Балтского молочно-консервного комбината, о необходимости прекратить варварское уничтожение лесопосадок. Также рассматривались вопросы о возвращении пастбищ сельчанам, об улучшении работы правоохранительных органов, о необходимости открытия социального магазина и возобновлении работы службы по защите прав потребителей, об обслуживании газового оборудования, о медицинском обслуживании ветеранов.
– Социальная политика – приоритетная в нашей деятельности. Вместе с тем власть должна отвечать перед налогоплательщиками, поэтому использование бюджетных средств будет максимально прозрачным и открытым, – подчеркнул Олесь Витряный.
Он также дал ряд поручений, касающихся решения поднятых проблем.
Савранский район
Сначала – аудит
Вступил в силу меморандум о сотрудничестве в области энергосберегающих технологий.
Его подписали председатель РГА Виталий Свичинский и президент Всеукраинской общественной организации «Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины» Вадим Улида.
Документом предполагается проведение энергоаудита всего района, чтобы определить слабые места и разработать программу эффективного использования имеющихся и альтернативных источников энергообеспечения одного из самых удаленных от областного центра районов Одесщины.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |