ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Билет в один конец
05.12.2015 / Газета: Одесский вестник / № 49(5402) / Тираж: 5481

Оптимизм — это понимание, что будущее все же будет. Реализм — это когда знаешь, что у нынешней формы бытия уже нет завтрашнего дня. Примочки помогают больному, но они не в состоянии вернуть в наш мир труп. В нашем случае оптимистический реализм состоит в том, чтобы создавать новые формы, не заморачиваясь тем, как и когда уйдет отработавший свое механизм.

Давайте будем реалистами — проект «Республика 2.0» заканчивает свое существование. Если два совсем не глупых человека, заработавших миллиарды, говорят о финальной стадии, то стоит серьезно задуматься. Проект «Республика 1.0» в начале XX века не состоялся не только из-за большевистских штыков и непрерывных интервенций. Всеобщая болтливая анархия, шароварный патриотизм и полное нежелание заниматься чем-то серьезным вынесли на свалку истории все эти Центральные Рады, Директории и прочие опереточные структуры. Причем махновская версия Украины была еще самой жизнеспособной в силу соответствия интересам мужичка-производителя. Но и она не устояла перед железным кулаком диктатуры пролетариата. Возвращаясь к нынешней ситуации, не надо задавать вопросы, почему так все складывается. Самый главный, кричащий вопрос — что еще держит на плаву этот проеденный насквозь управленческий механизм? Ответ прост — лучше ужасный конец, чем ужас без конца!

Чем раньше мы поймем, что нынешняя система государственного существования — это «пациент скорее мертв», тем лучше для сокращающегося в численности населения страны. Общество погрязло в обсуждении кандидатур и квот, мы, как в бантустане, ждем приездов кого-то из-за океана, чтобы он привез проскрипционные списки и лавровые венки. Но в доме покойника не обсуждают, как будут отмечать день рождения усопшего. Давайте не искать себя в уходящей, пардон, уже ушедшей реальности. Мы еще здесь, а она, как у Жванецкого, уже там.

И если кого-то еще волнует судьба прекрасной земли, давайте думать уже о том, что будет после. Если реанимационные меры не принесли успеха, не надо превращать организм в остывающий «овощ». Лучше, а главное, гораздо продуктивнее думать о том, на каких принципах будет создаваться новое государственное образование. Ведь правительства уходят и приходят, а страна и ее обитатели остаются. И все они желают есть, иногда чувствовать тепло батарей и верить, что есть высшая справедливость. Поэтому лавочку со сплошной недостачей пора прикрывать и думать, кто завтра возьмет на себя ответственность. Не перед партиями и блоками, а перед измученным и голодным народом. Поэтому для каждого человека с государственными амбициями гораздо продуктивнее думать о том, как найти свое место в новой реальности.

Очень люблю вечный в своей актуальности фильм «Интервенция». Вспомните сцену в начале картины, когда универсальный в своей пошлости бомонд, всматриваясь в море, ждет прибытия эскадры. Эскадра с интервентами пришла, а счастья не прибавилось. Давайте не повторять ошибки. Или хотя бы признавать необходимость их исправления.

Автор: Михаил ДЕЙЧ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту