ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Посвящается праведникам мира
19.12.2015 / Газета: Одесские известия / № 109(4819) / Тираж: 18937

В Одесском музее Холокоста (ул. Малая Арнаутская, 111) начала работу выставка «Граж­дане Румынии – праведники народов мира».

Инициаторы – руководство музея, Генеральный консул Румынии в Одессе Емил Рапча и региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских лагерей. В торжественном открытии принял участие председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Обращаясь к присутствующим, он, в частности, отметил:

– Нужно помнить кровавые страницы истории Второй мировой войны и поднимать темы, ранее не озвученные. Фашисты создали в Кишиневе гетто для ромов и евреев. Люди помнят о концлагере под Тирасполем и страшных «маршах смерти». Цинизм организаторов этих маршрутов не знал границ. На протяжении всей дороги заранее были выкопаны ямы для погребения людей. Женщин, стариков и детей расстреливали сотнями. Из уст в уста обреченные люди передавали имена одесситов и граждан Румынии, которые укрывали у себя евреев, тем самым спасая им жизни.

Представленные на выставке материалы и фотографии – память о том, что жизнь каждого человека бесценна. Трагические страницы истории нужно помнить, чтобы в дальнейшем они не повторились.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту