ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Вертикальная скорость – свыше 2 м/с
06.02.2016 / Газета: Одесские известия / № 9(4832) / Тираж: 18937

Из-за снежной бури было закрыто движение на автомагистрали Киев – Одесса. В Любашевке 26 юных скалолазов – воспитанников Одесской комплексной детско-юношеской спортивной школы № 12 – почти двое суток ждали благоприятной погоды, чтобы попасть домой. Спортсмены вместе со своими тренерами как раз возвращались с первого этапа молодежного Кубка Украины «Рождественский боулдеринг-2016», проходившего в середине января в Каменце-Подольском.

Сначала одесситы грелись в одном из придорожных кафе, а потом их направили в УВК «ООШ І-ІІІ ступеней – гимназия» в пгт Любашевка, где о них лично заботился директор школы Вениамин Коломийченко. Путешествующим были предложены завтрак, горячий обед и ужин. Ночевать одесситам пришлось в райбольнице.

Директор ДЮСШ Любовь Зимова поражена гостеприимством любашевчан и выразила сердечную благодарность всем, кто не оставил путников в беде.

Любовь Васильевна рассказала, что в этом году соревнования собрали 157 сильнейших юных боулдерингистов из 15 регионов и 18 городов Украины. Одесситы хотя и выступали не в сильнейшем составе, показали неплохой результат. Три скалолаза взошли на вторую ступеньку пьедестала, а еще трое – на третью. Это Александр Кринецкий, Анастасия Шапарец, Ирина Янковская, Данил Лемза, Лев Тартаковский, Платон Шапарец.

Одесская школа спортивного скалолазания, альпинизма и спортивного ориентирования в прошлом году отметила свой десятилетний юбилей. С 2011 года воспитанники ДЮСШ № 12 имеют возможность тренироваться в собственном боулдеринговом зале, который был построен силами тренеров, спортсменов, ветеранов альпинизма при финансовой поддержке благотворительного фонда Алексея Ставницера. Эталонная стенка для скоростного лазанья (кстати, первая в Украине) помогает спортсменам повышать свое мастерство.

Приятно, что вышеупомянутый БФ помогает перспективным спортсменам, приумножающим спортивную славу Одессы и Украины. Среди них – одессит Константин Павленко, который завоевал «золото» молодежного чемпионата мира по скалолазанию, проходившего в итальянском городе Арко. В возрастной категории 16-17 лет он сумел преодолеть 15-метровую вертикальную стенку за 6,51 секунды.

– За десять лет существования нашей школы подготовлены четыре десятка мастеров и кандидатов в мастера спорта, – рассказала Любовь Зимова. – Одиннадцать наших воспитанников выступают в составе сборной Украины.

Автор: Юрий Федорчук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту