ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Платежки с нулями. Что это означает?
17.03.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30-31(10291-10292) / Тираж: 10407

Подавляющее число горожан оплачивают жилищно-коммунальные услуги по квитанциям ГЕРЦа. Но вот в платежке за февраль не оказалось данных о начислениях по теплу и газу — в соответствующих графах проставлены нули.

Абоненты этих предприятий встревожились: если не заплатить хотя бы за один месяц, задолженность повиснет неподъемным бременем.

Нули в платежках — это не сеанс невиданной щедрости от производителя услуг, а, как объяснил директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Д. Рудой, чисто техническая проблема: произошел сбой в программном обеспечении. Специалисты уже устранили неисправность, и данные о начислениях за февраль уже отправлены в ГЕРЦ, банки, «Укрпочту», то есть во все места, где горожане платят по ГЕРЦу. Сколько платить за февральское тепло, можно также узнать в «личном кабинете» на сайте «ТгО» или позвонив в абонотдел.

Д. Рудой сообщил, что с учетом теплой погоды в феврале плата за тепло для абонентов, у которых нет приборов учета, снижена на 28,5 проц. Обитателям дома, где стоит общедомовой тепловой счетчик, перерасчет не проводился, так как жильцы платят лишь за фактически потребленное тепло.

Директор «ТгО» обратился к одесситам с просьбой оплатить платежки до 20 марта. Отметил, что горожане задолжали предприятию за потребленное тепло 300 млн. грн., долг тепловиков перед облэнерго, Одесской ТЭЦ и ГП «Нефтегаз Украины» — 400 млн. грн.

Отвечая на вопрос журналистов об окончании отопительного сезона, Д. Рудой сообщил, что подача тепла в дома одесситов будет прекращена, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех дней будет не ниже 8 градусов.

Если руководство КП «Теплоснабжение города Одессы» самостоятельно сообщило потребителям о возникших проблемах, то администрация газовой компании не стремится к диалогу со своими абонентами. Так, директор ООО «Одессагазпоставка» А. Кушнир переадресовал вопрос о ситуации с платежками в ГЕРЦ.

В Городском едином расчетном центре объяснили, что в соответствии с «Кодексом газораспределительных систем», вступившим в действие с ноября прошлого года, потребители обязаны с 1 по 5 число сообщать в абонотдел газовой службы фактические показания прибора учета за прошлый месяц. Поэтому «Одессагаз» проводит начисления позже, чем остальные поставщики услуг, соответственно и база данных о начислениях обновляется позже. Газовое предприятие не успевает передать данные ГЕРЦу до формирования счетов-уведомлений. Но в кассах и на сайте информация о газовых начислениях уже обновлена.

В этой ситуации было бы правильным, чтобы руководство ООО «Одессагазпоставка» объяснило своим потребителям, что происходит, а не держало их в неведении. Чтобы поведало, будут ли и дальше одесситы получать от ГЕРЦа платежки с нулями, или, может быть, две службы найдут компромисс? И каким образом потребители газа узнают, как платить по новым правилам, которые вводятся с апреля?

Пока же нежелание общаться с потребителями выглядит, как демонстрация неуважения к ним.

Автор: Валентина Онькова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту