![]() |
|
![]() |
![]() |
В прошлом году судно уже задерживали
Украинские пограничники задержали в Черном море турецких рыбаков. Те вблизи Одессы ловили камбалу без всяких разрешений. В прошлом году именно это судно задерживали за незаконную рыбалку. Тогда иностранцы отделались штрафом в 300 тысяч гривен.
Пять километров сети и лед для хранения уловов нашли пограничники на турецком судне. А вот добычу рыбаки сбросили за борт, заметив украинских правоохранителей.
«Свои действия они объясняются тем, что шли на рыбный промысел в Румынскую республику, но случайно попали в украинские воды. Они не сопротивлялись, я думаю, сопротивляться кораблю со спаренной 33 артустановкой не надо», – сказал Денис Захарчук, командир обзорной группы Одесского отряда морской охраны.
В морской охране объясняют – именно сейчас камбала нерестится, и ловить ее запрещено. Но браконьеров это не останавливает – они вылавливают тонны рыбы. За рубежом цена килограмма стартует от 60 долларов. А турецкая шхуна «ZOR» рыбачит в этих водах не впервые.
«Задерживали мы его в прошлом году, это судно, именно в эти дни. Было решение суда о его конфискации в пользу государства. Затем была подана апелляции владельцами судна, и Апелляционный суд принял решение отменить решение о конфискации, шхуну они забрали», – отметил Дмитрий Дуков, командир Одесского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины.
В Одессу судно доставили под конвоем морской охраны. Согласно украинскому законодательству, рыбакам грозит штраф или конфискация шхуны.
Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |