ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Деньги выделили, передать не можем»
25.03.2016 / Газета: Сегодня / № 56(5181) / Тираж: 76109

Санатории погрязли в долгах и экономят свет и тепло, а в ОГА ждут заседания бюджетной комиссии

Вынужденные переселенцы в Одесской области продолжают сталкиваться с трудностями. На днях в курортном поселке Куяльник в корпусе №1 санатория Пирогова, где проживают инвалиды и многодетные семьи из зоны боевых действий, отключили электроэнергию. В здравнице утверждают, что это — «вынужденная мера из-за большой задолженности». «Сегодня» узнала, как живется переселенцам в санаториях Одесчины спустя два года после приезда.

Зима в здравницах области прошла сносно, а весной начали отключать электричество. Переселенцы уверяют, что готовы проводить акции под стенами ОГА и отстаивать право на комфортные условия. «Девочке девяти лет, инвалиду детства с бронхиальной астмой, нужно идти посреди ночи в другой корпус, чтобы дышать ингалятором, ведь только там есть свет!» — возмущается переселенка Елена Кулагина.

В санатории «Сэнэтатя» в пгт Сергеевка живет 181 переселенец, а долг за ЖКУ тут составляет 27 млн грн. «С 1 апреля мы будем вынуждены отключить электричество», — признается директор «Сэнэтати» Вадим Торгай. В санатории Куяльника отключают периодами: последний раз свет исчез во вторник на целые сутки, а через день появился.

В администрации говорят, что «веер» будет продолжаться. «Задолженность перед поставщиками услуг составляет 2 млн грн. Из-за этого приходится экономить. Отопление мы отключили еще в начале марта», — признался начальник отдела размещения санатория Севак Хачатрян. По его словам, в здравнице проживает 454 вынужденных переселенца, из них 180 человек — инвалиды I и II групп. «В ОГА обещали выделить деньги на их проживание, но мы так ничего и не получили», — поясняет собеседник.

Пожилым людям и многодетным семьям здесь приходиться платить по 50 гривен с человека в день или по 2000 с комнаты в месяц, в которой проживают до трех человек. При этом в области еще два года назад говорили о появлении социального жилья — модульных домиках. Сроки реализации этого проекта до сих пор не известны, а чиновники говорят, мол, о проблеме задолженностей знают, но решить ее не могут.

«Деньги давно выделены, но мы их не можем передать, поскольку еще не было заседания бюджетной комиссии. Почему депутаты облсовета не собираются — неизвестно», — пояснила помощница советника главы ОГА Марии Гайдар Виктория Сибирь.

Автор: Ирина Чиркина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту