ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Инфоксводоканал» начал модернизацию ВОС «Днестр»
01.04.2016 / Газета: Комсомольская правда / № 70(5229/26624) / Тираж: 9000

«Инфоксводоканал» начал реализацию проекта по замене насосного оборудования на водоочистной станции «Днестр». С этой целью было закуплено современное австрийское насосное оборудование. Часть установленного на водоочистной станции «Днестр» оборудования морально и физически устарела. Потому вопрос модернизации станции «Днестр» для филиала «Инфоксводоканал» является приоритетным.

Не так давно «Инфоксводоканал» проводил работы по модернизации лаборатории и реконструкции скорых фильтров на станции «Днестр». А сейчас приступил к замене насосов, которые не обновлялись с 70-х годов. В ближайшее время новые насосы займут свои места на станции.

Инженер ВОС «Днестр» Евгений Клименко отметил, что установка нового оборудования уменьшит затраты на его обслуживание и ремонт. Обладая большой производительностью и энергоэффективностью, один австрийский насос способен заменить несколько старых. Так, система водоводов такова, что нужно преодолеть подъем около 90 метров. Поскольку в 1970-е не было насосов, способных при такой производительности развивать достаточный напор, то были смонтированы группы насосов, которые работают последовательно. Теперь вместо двух насосов будет работать один насос. И это дает экономию электроэнергии, отметил Евгений Клименко.

Для того, чтобы подавать воду в Одессу с помощью новых энергоэффективных насосов, предприятие планирует потратить порядка 26 млн грн. Австрийские насосы — не единственное оборудование, приобретенное предприятием для станции «Днестр». Параллельно «Инфоксводоканал» начинает реконструкцию хлораторных. Стоимость этих работ составляет порядка 20 млн грн. Это позволит повысить надежность обеззараживания питьевой воды и безопасность окружающей среды.

Однако реализация всех этих планов зависит от своевременной оплаты потребителями услуг. Ведь при наличии долгов предприятие все силы направляет на поддержание своей работоспособности и бесперебойности водоснабжения.

Напомним, ранее «Инфоксводоканал» перевел все водонасосные станции Одессы на новую технологию обеззараживания воды с помощью безопасного гипохлорита натрия.

Автор: Мила САВИНА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту