![]() |
|
![]() |
![]() |
Прокуроры работают из дому, а Порошенко обещал разобраться
В Одессе уже седьмой день продолжается акция протеста, которую все чаще называют «прокурорским майданом». Активисты, напомним, выступают против назначения прокурором области Николая Стоянова. Вчера они перекрыли шинами и мусорными баками подъезды к зданию прокуратуры на Пушкинской, а на ручки дверей повесили замки. На месте дежурят 40 полицейских, а также нацгвардейцы.
«Никаких конфликтов или инцидентов не было», — отчитываются в пресс-службе ГУ НП в Одесской области.
Общественники остаются на посту круглосуточно — ночью греются у костров в бочках, днем укрепляют баррикады из покрышек и столов. Вчера у входа в здание установили импровизированную виселицу, а женщины в тельняшках выстроились живой цепью, преграждая вход в здание сотрудникам. Кроме того, на месте продолжается сбор подписей для петиции против назначения Стоянова.
Протест. Активисты соорудили виселицу и выстроились живой цепью. Фото: trassae95.com
Сам прокурор на своей странице в соцсети написал, что для него, как для человека, находящегося на государственной службе, интересы государства превыше личных. «Я не собираюсь оправдываться и защищаться от вранья негодяев. Это удел слабых. Я себя таковым не считаю. Передо мной поставлены серьезные задачи по наведению порядка в правовом хозяйстве Одесской области. И я их выполню», — написал Стоянов.
В Генеральной прокуратуре Украины говорят, что о ситуации в Одессе знают, но повлиять на активистов не могут. «Николай Стоянов восстановлен в своей должности по решению апелляционного суда», — подчеркнул первый заместитель генпрокурора Украины Юрий Севрук. В курсе происходящего и в Администрации президента — в воскресенье вечером глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили встретился с Петром Порошенко, передал ему петицию и рассказал, как обстоят дела в регионе.
«В Одессе должен работать хороший прокурор, чтобы бороться с местной мафией, а не коррупционер. Президент меня выслушал и пообещал разобраться с ситуацией в ближайшее время», — сообщил вчера Саакашвили у здания облпрокуратуры. И добавил, что не все в Киеве поддерживают акцию, считая ее «неуместной в условиях гибридной войны».
С таким мнением согласен и городской голова Геннадий Труханов. «В Одессе сегодня много иностранцев и гостей города, и подобные акции только вредят в преддверии курортного сезона», — считает мэр Одессы.
Против назначения. Сбор подписей проходит за столом на улице. Фото: dumskaya.net
УДАЛЕННАЯ РАБОТА. Пока новый главный прокурор Николай Стоянов посещает районы области и ведет прием граждан, его подчиненные в Одессе работают из дому — митингующие заблокировали здание ведомства, а редким прокурорам, приходящим на работу в период протеста, предложили заниматься делами на улице. Для этого обещали предоставить стулья и столы. При этом официально сотрудники облпрокуратуры говорят, что приходить на работу пока не намерены.
«Блокирование здания не мешает работе прокуратуры. Все выполняют свои обязанности дома», — сообщил «Сегодня» источник в ведомстве. По словам собеседника, тут пока не знают, как долго придется работать удаленно.
И сейчас, например, активно расследуют причины конфликта в кафе в центре Одессы с участием своего же сотрудника. Пьяный прокурор в воскресенье вечером угрожал посетителям пистолетом и нецензурно ругался. «Мужчину забрали полицейские. Его обвиняют в хулиганстве. Сейчас изучаются обстоятельства конфликта и продолжается досудебное расследование», — рассказали в прокуратуре.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |