![]() |
|
![]() |
![]() |
Проявления правового нигилизма, к сожалению, стали обычным явлением наших дней. А пропаганда насилия и «простых решений», к которой часто прибегают даже политические деятели, толкает рядового гражданина к совершению противоправных действий.
В четверг во время запланированного визита председателя областного совета Анатолия Урбанского в пгт Лиманское Раздельнянского района на сотрудников пресс-службы облсовета и журналистов «7-го Канала» и «Думской ТВ» было совершено хулиганское нападение.
В поселке, где значительное количество жилья расположено на территории бывшего военного городка, у жителей этих домов возникли осложнения в связи с учреждением ОСМД. Именно ради публичного решения спорных вопросов и был запланирован визит председателя облсовета, приглашены представители СМИ.
Журналисты и пресс-служба облсовета прибыли к месту назначения чуть раньше Анатолия Игоревича и стали настраивать аппаратуру для съемки на центральной площадке. Но их обычная работа была прервана. Обозленный мужчина почтенного возраста подбежал к ним с угрозами, требуя немедленно убираться прочь. На предостережение о противоправности препятствования работе журналистов мужчина с грубой бранью набросился на представителей СМИ, а затем устроил драку. Сопротивление ему не оказывали, тем более что в поддержку хулигана стали собираться его единомышленники. Журналисты и представители пресс-службы закрылись в авто, вызвали полицию, которая и прекратила противоправные действия скандалиста. Судя по видеоотрывку, снятому на мобильный телефон одной из участниц инцидента, господин протестовал против сноса памятника Ленину в Лиманском. Как выяснилось, нападающий был не единственным, кто настроен на агрессивные действия. В поселке искусственно возбуждается вопрос о сносе памятника на протяжении нескольких последних недель.
Вследствие драки две девушки получили легкие телесные повреждения, причинен незначительный материальный ущерб оператору. В участке полиции журналисты составили заявление о правонарушении по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины «Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов», которая предусматривает строгое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Председатель Одесского областного совета подчеркнул, что берет дело под собственный контроль и будет настаивать на справедливом и скором расследовании инцидента.
К сожалению, наши коллеги неоднократно попадают в похожие ситуации. Надеемся, что энергичное вмешательство Анатолия Урбанского поможет создать прецедент в деле защиты законных прав журналистов на безопасный труд.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |