![]() |
|
![]() |
![]() |
Публика с восторгом и воодушевлением встретила немцев, которые исполнили шедевры вокально-оркестровой музыки
Концерт. В большом зале филармонии прозвучали редко исполняемые произведения.
В большом зале Одесской филармонии состоялось одно из самых масштабных немецко-украинских культурных событий последнего десятилетия — концерт, в котором приняли участие свыше 65 артистов большого Бременского городского хора под управлением Яна Хюбнера, а также камерный оркестр Одесской филармонии под управлени ем Игоря Шаврука. Инициаторами действа под патронатом министра иностранных дел Германии г-на Штайнмайера и канцлера Германии г-жи Меркель стали член Бундестага Мари-Луиза Бек и президент фестиваля Odessa Сlassics пианист Алексей Ботвинов.
Одесская публика с восторгом и воодушевлением встретила немцев, которые исполнили шедевры вокально-оркестровой музыки, редко звучащие в Украине, поскольку для их исполнения требуется большое количество музыкантов. В зале мы заметили эрудита и кулинара Бориса Бурду, кавээнщика и писателя Валерия Хаита, поэта Бориса Херсонского. В первом отделении прозвучали «Весна» и «Лето» из «Времен года» Йозефа Гайдна, в которых композитор попытался повторить простые звуки природы — шум грозы, жужжание шмеля, блеяние овцы и кваканье лягушки... Во второй части концерта сыграли «Хоровую фантазию» Людвига ван Бетховена для сольного фортепиано, оркестра, хора и шести солистов, а после продолжительных оваций повторили отрывок на бис.
Как рассказал «Сегодня» Алексей Ботвинов, совместная работа представителей славянской и немецкой музыкальной школ была непростой, но очень интересной и непредсказуемой. «У нас разный подход к музыке: у славян взгляд изнутри и бурные яркие эмоции — их больше, чем точности и внимания к деталям, а у немцев — выверенность каждого звука», — пояснил Ботвинов и добавил, что 30 апреля аналогичный концерт состоится в Бремене, где и обсудят дальнейшие планы сотрудничества украинцев и немцев. В то же время Хюбнер подчеркнул, что такое мероприятие — это объединение на духовном уровне.
По мнению Бориса Бурды, хороша сама идея музыкального сотрудничества двух разных, но в чем-то близких городов. «Концерт очень понравился. Я — поклонник венского классицизма, поэтому подобные мероприятия мне всегда интересны. И после концерта было ощущение по эмоциям публики, что что произошло не рядовое событие», — рассказал Бурда после мероприятия. А Херсонский написал на своей странице в соцсети: «Хочется продолжать аплодировать стоя».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |