ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
У каждого своя правда…
20.04.2016 / Газета: Одесские известия / № 30(4853) / Тираж: 18937

Утром на автобусной остановке собрались сельчане. Впечатление такое, что они решили всем селом ехать в город по какому-то особому делу. Но оказывается, это обычный день: жители Першотравневого едут на работу. Кто в Одессу, кто в райцентр.

Было, да прошло…

– Даже не верится, что не так давно все было иначе. Мы трудились на месте и никуда не приходилось ездить, потому что на птицефабрике всем хватало работы, – говорит Валентина.

Нынче она каждый день, идя на остановку, невольно поглядывает на памятник Александру Янчеву – бывшему директору некогда крупного предприятия. И ее берет тоска из-за того, что такие огромные усилия сведены на нет.

Уже прошло пять лет, как остановлено производство некогда – еще при Советском Союзе – знаменитой Коминтерновской птицефабрики. Однако она единственная из 26 подобных фабрик в области, которая почти уцелела. Сейчас идет борьба за предприятие. Конечно, каждая из заинтересованных в этом деле сторон отстаивает свою правду. Чего же ждать сельчанам?

Ситуация сложилась нестандартная, и по этому поводу есть несколько мнений.

От залога до аукциона один шаг, или Фабрика раздора

Не вникая в подробности дела в годы производства и простоя, взглянем на последние события. Предприятие, получив кредит, оказалось в залоге в одном из банков. Затем, не вернув деньги, обанкротилось. Со временем фабрику выставили на аукцион за 123 миллиона гривень и пять раз снижали цену из-за отсутствия желающих ее купить. Позже кредитный комитет и арбитражный управляющий утвердили решение начать торги с минимальной цены – около 10 миллионов гривень – и поднимать ее во время аукциона. Новым собственником стал депутат Одесского облсовета Валерий Кондратюк.

Однако существует другая заинтересованная сторона, которую поддерживает бывший руководитель предприятия Владимир Пичовал. Подан иск в суд, чтобы признать аукцион недействительным из-за проведения продажи с нарушениями.

Обе стороны выдвигают друг другу обвинения в отсутствии намерения налаживать производство и стремлении лишь обогатиться на продаже ценного оборудования.

– Никто и не догадывался, что будет такая борьба за фабрику. Можно подумать, что есть много желающих разводить кур в Одесской области. В свою очередь хочу сказать, что у меня есть бизнес-план, и мы вместе с компанией «Сталсервис» планируем инвестировать не только в развитие птицефабрики, но и в ряд объектов по району, – говорит Валерий Кондратюк.

Он отмечает: чтобы не потерять только что приобретенное предприятие, часть производства пришлось сразу перепродать, а еще одну часть заложить в банке.

– Этот объект играет важную роль в развитии района, – подчеркивает председатель РГА Дмитрий Наталуха. – Это и поступления в бюджет, и рабочие места. К сожалению, сейчас мы можем только наблюдать за ходом судебных процессов. Однако надеемся, что они скоро завершатся и райгосадминистрация сможет оказать поддержку в плане развития и восстановления этого важного объекта.

Помнят и питают надежду

А пока дело рассматривается в судебном порядке, жители сел, где есть участки предприятия, размышляют, к чему все идет.

– Мы хорошо помним те времена, когда с улыбками в хорошем настроении садились в автобус, доставлявший всех на работу. Тогда было около 700 работников. Невозможно забыть тот расцвет, когда предприятие вырабатывало 120 миллионов яиц в год, – рассказывает бывший зоотехник Александра Бондарчук. – А нынче сердце кровью обливается… Я лично знала Александра Янчева, он брал меня на работу. Если бы он увидел, что сделалось с его детищем, то не выдержал бы. Он очень много добра сделал, и сельчане из благодарности поставили ему памятник.

Люди говорят, что ждут такого руководителя, который возродит птицефабрику.

– Односельчане спрашивают у меня: «Семеновна, когда же фабрика откроется?», – говорит А.С. Бондарчук. – А кто же знает... Вроде как появился владелец. Людям вручили карточки, стали понемногу выдавать зарплату, которую задолжало предприятие.

Однако настороженность в селе вызвало то, что новый собственник вывез технику с объекта. Но, как объяснил В. Кондратюк, техника нуждается в ремонте, и забрали ее для починки.

Сельчане ждут, что производство, как феникс, возродится из пепла. Бизнесмены в свою очередь убеждают, что именно это и является их основной целью в борьбе за право собственности. Однако никто не вспоминает, что рынок в Украине теперь изменился, и так, как раньше, уже не будет. А поэтому владельцу, который действительно будет заниматься налаживанием производства, если это не пустые слова, придется конкурировать с европейской продукцией.

Автор: Наталия Самойленко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту