ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
от Дуная до Буга ● от Буга до Дуная
23.04.2016 / Газета: Одесские известия / № 31(4854) / Тираж: 18937

Одесса

Мирные дела военных людей

Военнослужащие и сотрудники Вооруженных сил Украины, которые служат на территории региона, присоединились к мероприятиям, направленным на благоустройство окружающей среды.

В частности, военные моряки посадили более шестисот деревьев и около двухсот кустов, ликвидировали полсотни стихийных мусоросвалок, убрали территорию площадью почти сорок гектаров, благоустроили гектар газонов и цветников, семь памятников, вывезли свыше десяти тонн мусора, очистили почти пять с половиной километров береговой полосы.

Курсанты-моряки со своими командирами трудились в одесском Дюковском парке.

Вместе поработаем и отдохнем

Сегодня проходит всеукраинская экологическая акция «Сделаем Украину чистой вместе».

Ее главной локацией в Одессе избран Мемориал 411-й береговой батареи, где пройдет не только уборка, но и яркий экофестиваль «ЧИСТОFEST» – с выступлениями творческих коллективов, «Ярмарка возможностей» – при участии различных организаций, мастер-классы, презентации хенд-мейда, лекции, экологические игры.

Ивановский район

Гонки по бездорожью

В селе Севериновка прошел первый этап чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» ралли «Северин».

46 украинских и зарубежных экипажей боролись за главный приз. Семнадцать автомобилей не смогли преодолеть экстремальную трассу.

Любашевский район

Повысить экономический потенциал

Представители власти и бизнеса встретились, чтобы обсудить проблемы привлечения инвестиций и развития предпринимательства.

Рассматривались в частности вопросы, связанные с работой ЗАО «Заплазский сахарный завод», открытием перерабатывающих предприятий, использованием водоемов, развитием овощеводства и ягодоводства, созданием придорожного рынка.

Татарбунары

Предъявили требования

Несколько десятков рыбаков и охотников перекрыли движение транспорта на международной трассе Одесса – Рени.

Причина – недовольство деятельностью Национального парка «Тузловские лиманы», сомнение в законности его создания Указом Президента 2010 г. и границах его территории. В числе требований – проведение зонирования парка только с согласия сельских громад, возможность рыбачить на соленых озерах и вести хозяйственную деятельность на распаеванных еще до создания парка землях. Акция в целом прошла спокойно. Ее участники настроены добиться положительной реакции на выдвинутые ими требования.

Великая Михайловка

Картины в стиле кинусайга

Открылась выставка картин в японском стиле кинусайга. Автор – директор районного Дома культуры Антонина Ростовцева.

Два года назад она познакомилась с кинусайга в интернете и решила сделать картины своими руками.

– Для их создания требуются невероятные тщательность и терпение. Я делаю картины на пенопласте. Сначала выполняется рисунок, потом по эскизу надо прорезать бороздки. Затем нарезаются небольшие, подходящие по цвету и размеру лоскутки и составляется мозаика. Края этих лоскутков заправляю специальным инструментом в бороздки, а сам фрагмент приклеиваю на соответствующее место, – рассказала мастерица.

Одна картина размером 50 на 50 см выполняется два-три дня. Но эта кропотливая работа приносит большое удовольствие. Кроме кинусайга, Антонина Павловна также освоила технику лоскутной аппликации – картины поражают своей яркостью и живостью.

Идея стиля кинусайга возникла на почве японской практичности. Кимоно, как известно, сшиты из дорогих красивых шелковых тканей, вот японцы и придумали дать им вторую жизнь, используя старые лоскуты.

Автор: Информационную подборку подготовили: Ю. ФЕДОРЧУК, В. АКИМОВ, Е. ХАРЧЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту