![]() |
|
![]() |
![]() |
Краеведческая книга Валерия Заричука «Хлеб-соль на вышитом рушнике» посвящена 25-летию независимости нашего государства и памяти Героя Украины, народного артиста Украины, дирижера и художественного руководителя Национального заслуженного академического хора им. Г. Веревки Анатолия Тимофеевича Авдиевского, биография которого тесно связана с Одессой.
Представлены очерки из истории возникновения населенных пунктов Причерноморья, рассказывается о культуре, обычаях и быте украинцев, молдаван, болгар, евреев, немцев, армян, живущих в этом крае с давних времен, освещается тема межнациональных отношений.
В книге есть также пропущенный сквозь душу раздел, в котором описаны годы ссылки Т.Г. Шевченко на Мангышлаке в Новопетровском укреплении (1850-1857 гг.). (Кстати, автор еще во времена СССР проходил в этих краях действительную воинскую службу.) Текст сопровождается рисунками Кобзаря, созданными в период ссылки. Работы Тараса Григорьевича, изображающие жизнь казахов, полны симпатии и сочувствия к этому народу.
В отдельный раздел вынесены статьи и фото из периодических изданий, где авторы призывают людей к миру, рассказывают о защитниках нашего Отечества в зоне АТО, о павших героях Небесной Сотни, о детях Украины, которые так хотят жить под мирным небом, чтобы их родители не гибли от вражеских пуль.
Сейчас готовая книга находится в одном из одесских издательств. Но для ее печати не хватает средств. И автор просит добровольных меценатов о помощи. Деньги от продажи сборника будут направлены на лечение бойцов АТО.
За справками обращайтесь по телефонам: 067-51-93-193, 096-63-04-479.
Электронный адрес: zorichuk-1985@mail.ru
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |