ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Открытка в будущее
19.05.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55-56(10316-10317) / Тираж: 10407

Одесские школьники с экологическими посланиями в Германию

В минувшую пятницу были подведены итоги одесского этапа международной акции WAVE Earth на Приморском бульваре. В ней приняли участие школьники Одессы.

WAVE Earth — это международный проект, он стартовал в начале этого года в разных уголках Земли. Его идея — показать школьникам во всем мире, как можно бороться с глобальным потеплением на Земле простым и доступным для них способом.

«Суть нынешней акции — создать самую большую в мире мозаичную открытку с климатическими обязательствами школьников из разных стран», — сказал инициатор движения Луис Палмер из Швейцарии. На открытках участники акции изображают то, что, по их мнению, они конкретно могут сделать для того, чтобы уменьшить и потребление энергии, и вредные выбросы в атмосферу.

Уже собраны более 5 тысяч открыток. Свои послания уже отправили ученики Австралии, Берега Слоновой Кости, Бразилии, Индии, Канады, Кении, Китая, Перу, Сингапура, США, Южной Африки. На прошлой неделе к ним добавилось около 2 тысяч посланий школьников из одесских школ — пока это наибольшее количество открыток из одного города.

Открытки забирают и увозят на электромобилях (как экологически чистом транспорте). До начала июня все они должны попасть в немецкий порт Бремерхафен. 7 июня 2016 г. оттуда стартует самое крупное международное ралли на электромобилях WAVE TROPHY. В Женеву составные части мозаичной открытки повезут гонщики на электротранспорте. В швейцарском городе все маленькие, но важные послания детей миру будут соединены в единую огромную открытку.

Организаторы акции планируют, что 17 июня в Организации Объединенных Наций (Швейцария) будет продемонстрирована карта, состоящая из 13 тысяч посланий, написанных школьниками планеты. Затем огромную карту перевезут в марокканский город Маракеш, где в ноябре пройдет Международная конференция ООН по глобальному изменению климата. К этому времени мозаика должна увеличиться до 24 тысяч фрагментов.

«Мы очень высоко оцениваем вклад украинских школьников! — заявил Луис Палмер, — каждый ученик, который участвует в этом проекте, будет знать, что он направил четкий сигнал народам мира, как можно сократить загрязнение планеты углекислым газом». Когда эту мозаичную карту сфотографирует дрон, каждый школьник сможет увидеть в Интернете в хорошем разрешении свою открытку — частичку огромной международной мозаики посвященной сохранению Земли.

В Одессе эту международную акцию поддержали городской и районные департаменты образования и науки, директора и учителя многих школ, Всеукраинская ассоциация развития электротранспорта и альтернативной энергетики «Энергия» (ВАРЭиАЭ), Бюро творческих инициатив «Зелений світ».

Кроме сбора открыток перед отправкой в Германию, участники акции смогли познакомиться с образцами транспортных средств, которые используют экологически чистую и без вредных выбросов в атмосферу электрическую энергию. Представленные образцы электроавтомобилей, электровелосипедов, электромопедов и электромотоциклов уже реально используются и становятся все более доступными.

Автор: Владимир Катин


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту