ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОТРАДА: ВСЁ ПО-НОВОМУ
20.05.2016 / Газета: Время Ч / № 18(724) / Тираж: 15200

«По-новому», конечно, не означает, что места нашего детства будут перекроены до неузнаваемости — теперь они просто будут соответствовать статусу культурного европейского города. А вот покосившихся сараев на побережье быть не должно!

По распоряжению мэра Одессы Геннадия Труханова, официальный курортный сезон в этом году начнется

1 июня — к этому числу и будет завершено благоустройство Отрады. Напомним, что это муниципальный пляж, а масштабные работы ведутся здесь впервые за многие годы.

…ПЛЮС БЕСПЛАТНЫЕ ТОПЧАНЫ

Сейчас рабочие укладывают на пешеходной аллее пляжа плитку — уже уложено более двух тысяч квадратных метров декоративного камня.

Там же, в Отраде (в центральной ее части, на участке в районе медпункта)1 июня выставят деревянные топчаны, пользование которыми будет бесплатным (собственно, топчаны уже завезены и ожидают своего часа — последних штрихов в благоустройстве). К тому же тут устанавливают урны, раздевалки и душ. Уже смонтирован фонтанчик с питьевой водой.

Облагораживаются спуски и подходы к пляжу (лестницы, ведущие к Отраде, были отремонтированы еще в апреле). Проходит ряд технических мероприятий по ремонту существующих коммуникационных сетей и прокладке новых.

УНИКАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ

Некогда Отрада представляла собой обширный дачный массив, построенный на земле, принадлежавшей итальянскому подрядчику Симеону Томазини.

Официальным входом в Отраду была и есть Мавританская арка — с 1971 года еще и проход к канатной дороге. В дореволюционные же времена — въезд на дачу богатейшей домовладелицы Екатерины Ждановой. До нее здешними землями владели барон Рено и виноторговец Виктор Энно.

Неудивительно, что и сейчас район Отрады считается элитным. На то есть, как минимум, три причины: близость к морю, при этом расположение в старом городе и прекрасная архитектура. К сожалению, эти факторы и притянули сюда застройщиков, которые при всей цепочки предыдущих властей и слепоте правоохранительной системы, начиная с «лихих девяностых», напичкали район Отрады высотками. С уже существующими ничего не сделаешь, однако ныне попытки уродовать исторический район Одессы пресечены — по закону (если его соблюдать), здесь место только особнякам и прочим постройкам, внесенным в реестр памятников архитектуры.

Кстати, о здешних памятниках!..

ИСТОРИЯ МАВРИТАНСКОЙ АРКИ

Что и говорить — это символ не только Отрады, но и целого города, без которого не обходится ни один набор сувенирных открыток об Одессе и ни одна экскурсия. Но Мавританская арка насколько многострадальна, настолько и уникальна. Достаточно сказать, что в начале XX века ее построил архитектор Валериан Шмидт — тот же, что создавал дом Руссова. Официальный адрес арки — Французский бульвар, 17.

С 1985 года арка неизменно охранялась государством как памятник архитектуры местного значения.

Но в девяностые годы, несмотря на охранный статус Мавританской арки, она начала разрушаться — сказалось длительное отсутствие капитального ремонта. К ней стыдно было приводить туристов. А знаменитые ворота, выполненные в уникальном для Одессы «псевдомавританском» стиле, были уничтожены самым варварским способом — их воровали по частям, сначала боковые калитки, а в 2008 году исчезли и сами ворота; одна из колонн и вовсе обвалилась.

Работа по воскрешению арки практически из ничего — из груды камней — началась в 2012 году, но постоянно стопорилась. Скептики и вовсе не верили, что все архитектурные элементы арки будут восстановлены — уж слишком они витиеваты и сложны. В частности, высказывались сомнения насчет восстановления чугунных ворот. Пока не убедились: все было сделано так, как это еще в начале ХХ века задумывал ее создатель.

По завершении работ проезд автотранспорта стал ограниченным.

Ну неужели столь памятные места не заслуживают благоустройства, как это повсемест-но происходит сейчас? Заслуживают! И еще как.

В ОДЕССЕ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ЕЩЕ ПЯТЬ ПЛЯЖЕЙ

…Между тем аналогичные работы (как в Отраде) ведутся сейчас на пляжах в районах 10 и 15-й станций Большого Фонтана; 12-й станции Б. Фонтана, в южной части пляжа «Аркадия», на Ланжероне и в гидропарке «Лузановка».

По информации и. о. начальника Спасательно-водолазной службы Одесского горсовета Юрия Вознюка, «на одесских пляжах уже установлено 23 спасательных поста: в Киевском районе — 9 постов, в Приморском районе — 7 постов и в Суворовском районе — 7 постов. Для обеспечения постов персоналом завершен набор сотрудников в количестве 76 матросов-спасателей на курортный сезон 2016 года, которые в апреле прошли обучение по программе подготовки спасателей».

К КОНЦУ ГОДА РАБОТЫ НА ТРАССЕ ЗДОРОВЬЯ БУДУТ ЗАВЕРШЕНЫ

В этом одесситов уверил заместитель мэра Вячеслав Шандрык. Он рассказал, что на участке от пляжа «Ланжерон» до Аркадии длиной 5,5 километра восстановлена пешеходная зона и завершены работы по организации наружного освещения. Также проведен ремонт асфальтового покрытия (на участке площадью 4 тысячи квадратных метров) и открыты 4 канализированных туалета с освещением.

Как подчеркнул вице-мэр, «работы по обустройству пешеходных дорожек, наружного освещения выполнялись за счет внебюджетных средств».

ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ: «ДЕМОНТИРОВАТЬ ВСЕ НЕЗАКОННЫЕ ПОСТРОЙКИ!»

Ну и о наболевшем — о незаконном бизнесе в прибрежной зоне, а часто и прямо на песке. Как выяснилось во время аппаратного совещания Одесского горсовета, в районе 10 и 12-й станций Большого Фонтана ведутся незаконные торговля и строительство. Часть пляжа в районе 12-й станции Фонтана находится в аренде с 2006 года, но только в этом году арендатор начал на море коммерцию. Юристы мэрии выдали бизнесмену предписание о том, что его деятельность на пляже незаконна.

Вот как отозвался о ситуации мэр Одессы Геннадий Труханов:

«С 2006 года? В эти славные годы много чего происходило в городе. Слава богу, уже не происходит. Не надо ему предписания. Нужно брать руки в ноги и бежать туда — все это демонтировать. Ищите с юрдепартаментом возможности, как от отношений с такими арендаторами избавляться, разрывать с ними договоры, если они сами по себе. Он устанавливает настил, а где будут люди отдыхать?! Поэтому демонтировать все!».

Похожее безобразие творится и на пляже в районе 10-й станции Фонтана — на песке установлены шатры и другие коммерческие конструкции. Геннадий Труханов напомнил, что в марте он вместе со своим замом Вячеславом Шандрыком и другими профильными специалистами выезжал на этот пляж. Тогда владельцы заверили мэрию, что самостоятельно демонтируют постройки — в свою очередь мэрия поможет им организовать бизнес возле пляжа, но никак не на песке.

Геннадий Труханов распорядился оперативно решить этот вопрос — демонтировать все, что мешает свободно отдыхать на пляже.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту