Тематическая выставка «Чернобыльская трагедия в судьбах измаильчан» развернута в эти дни в историческом музее А.В. Суворова.
Из Измаильского района, включая город, в период с 1986-го по 1990 год были командированы в зону аварии и призваны около трехсот человек – пожарные, водители, портовики, медработники, транспортники, связисты, сотрудники общепита и МВД, военные специалисты-запасники. И экспозиция дает возможность осмыслить истинные масштабы трагедии через судьбы людей.
Первый ее раздел – это фотодокументы, рассказывающие о работе ликвидаторов. Герои второй части – измаильчане, жизненный путь которых переплелся с событиями тридцатилетней давности и их драматическими последствиями. Здесь также представлены благодарственные листы, пропуска на атомную станцию в зону ликвидации, фотокопия необычной иконы «Чернобыльский Спас».
В третьем разделе – фото памятников героям Чернобыля, установленных в Киеве и Измаиле. В экспозицию также вошли книги, фотоальбомы, награды ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Пришедшие на открытие свидетели истории поделились с посетителями своими воспоминаниями.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |