ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сила добра и понимания объединят
07.06.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 63(10324) / Тираж: 10407

«Поддержка долгосрочной социальной стабильности в Украине» — так называется совместный проект правительства Японии и Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель его — оказывать медицинскую, психологическую, социальную поддержку раненым военнослужащим, демобилизованным из зоны АТО, их семьям и семьям погибших воинов, а также вынужденным переселенцам из зоны конфликта.

В Одессе состоялся «круглый стол», в его работе приняли участие специалисты областного общества Красного Креста, руководители самоорганизовавшихся обществ вынужденных переселенцев, сотрудники Одесского Национального университета имени Мечникова, имеющие большой опыт общения с нашими соотечественниками, выполнявшими миротворческую миссию, а также студенты этого вуза, изъявившие желание работать в данном проекте.

Как оказалось, волонтеры в очередной раз готовы подставить свое плечо. Так, Анна Кузьниченко, имея высшее техническое образование, постигает сегодня тонкости психологии. Проектом она, как и ее единомышленники, заинтересовалась серьезно, но считает, что прежде чем помогать другим, надо в себе выработать-воспитать психологическую устойчивость. Будут использоваться материалы, разработанные в Японии, в помощь — огромный опыт японского Красного Креста. Его делегация, кстати, побывала в Украине в феврале нынешнего года.

Участники «круглого стола» единодушно признали, что особое внимание нужно уделять детям, эвакуированным из зоны АТО. Им необходимо вернуть радость общения, помочь сдружиться с местными ребятами-одноклассниками. Тут, конечно, многое зависит от учителей и родителей. Кстати, есть уже и хорошая «зацепка»: выяснилось, что семьи демобилизованных воинов очень хотят укрепить дружбу с переселенцами, их семьями. Это желание было высказано на тренингах, проводимых краснокрестовцами.

Информация, видео, брошюры, программы Красного Креста Украины — арсенал немалый. С вопросами о проекте можно обращаться к региональному координатору — Елене Мусиенко: тел. (063)850-48-31; e-mail — redcross.odessa@gmail.com.

Готовы ответить на вопросы и психологи проекта: Анжелика Майстренко, тел. 8(093)702-32-72, e-mail — amurkina@list.ru; Татьяна Волошина, тел. 8(067) 484-01-32, e-mail — tatiana.voloshina2013@mail.ru.

Автор: Мария Жукова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту