ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Что будет с одесским Центром админуслуг?
08.06.2016 / Газета: На пенсии / № 23(530) / Тираж: 15650

Центр административных услуг на проспекте Шевченко, 4 в Одессе был одним из главных и самых разрекламированных проектов одесского губернатора Михеила Саакашвили. Однако очень скоро он стал эпицентром конфликтов между областными и городскими властями. Недавно появилась информация о том, что учреждение под угрозой закрытия — однако в самом Центре такие слухи опровергают.

Центр преткновения

Предполагалось, что Центр значительно облегчит жизнь горожан и позволит в одном месте, без очередей и взяток, в самый краткий срок получить любой документ — начиная от свидетельства о рождении и заканчивая регистрацией бизнеса. Учреждение разместилось в шикарном здании одного из одесских банков, а на его торжественном открытии в октябре 2015 года присутствовал Президент Украины Петр Порошенко.

Тем не менее, полный спектр услуг Центр так и не начал оказывать. Более того, у заведения возникли серьезные проблемы с финансированием. Изначально Центр создавался как структурное подразделение Одесского городского совета — именно мэрия

должна была выплачивать его сотрудникам обещанные высокие зарплаты. Однако уже в декабре прошлого года оказалось, что городские власти финансировать учреждение отказываются. В конце концов, ситуация окончательно зашла в тупик, и накануне майских праздников Центр вынужден был приостановить свою работу.

«Происки конкурентов»

С 10 мая Центр админуслуг возобновил свою работу — теперь в качестве государственного предприятия. Правда, сейчас учреждение предоставляет неполный спектр услуг, занимаясь в основном регистрацией прав на имущество.

В то же время появились слухи о том, что Центр прекратил работать или вот-вот закроется. В самом учреждении утверждают, что эта информация не соответствует действительности. Как рассказал нам директор Центра Артур Амиров, такие слухи «распространяют конкуренты из городских структур».

— Отказавшись сотрудничать с нами, мэрия организовала собственное коммунальное предприятие по предоставлению услуг. Эта конкурирующая городская структура, скорее всего, и распространяет слухи о том, что мы не работаем. Хотят таким образом переманить людей к себе. Но наше предприятие работает в штатном режиме, все делаем в срок, никаких задержек у нас не было, — говорит Амиров.

Впрочем, вопрос с финансированием Центра пока так и не решен. Планировалось, что при Одесском облсовете будет создано коммунальное предприятие, которое станет финансовой основой для Центра. Однако депутаты эту инициативу не поддержали и перенесли рассмотрение вопроса на следующую сессию областного совета.

Автор: Сергей Ищенко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту