ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Жуков против Небесной сотни
13.06.2016 / Газета: Сегодня / № 109(5234) / Тираж: 76109

Люди требовали отменить декоммунизацию

В субботу на бывшем проспекте Маршала Жукова в Одессе пенсионеры устроили митинг — требовали отменить его переименование в проспект Героев Небесной Сотни. На защиту нового названия встал «Правый сектор», а полиция, придерживаясь нейтралитета, не давала враждующим лагерям устроить потасовку. Очевидцы рассказали, что воинствующей стороной на сей раз выступили пенсионеры, многих из которых прежде видели в лагере «антимайдана» на Куликовом поле. Они нецензурно бранили молодежь и не стеснялись демонстрировать в камеры оскорбительные жесты.

Традиционно переименование улиц — прерогатива города, но в Одессе этим вопросом занялась область.

«Мы собрали комиссию из юристов и историков. Институт национальной памяти Украины одобрил наши решения, и 21 мая 2016 года улицы переименовали», — пояснили «Сегодня» в пресс-службе ОГА. И добавили, что вернуть прежнее название улице можно только, подав в суд иск — сделать это может любой горожанин.

Тем временем член топонимической комиссии Олег Губарь говорит, что в комиссию по переименованию изначально призвали юристов, чтобы разобраться в том, какие названия попадают под закон, а какие — нет.

«Улицы, которые получили свои имена до 1917 года, не надо было переименовывать. Кроме того, не подлежат переименованию проспект Жукова, улицы Осипова и Гайдара (в законе идет речь о том, что герои, которые боролись с фашизмом, не подпадают под переименование, а Жукова историки считают именно борцом, а не идеологом. — Авт.), — пояснил краевед.

А вот пенсионерка Инна Корсунская добавляет, что как бы там ни было, а уничтожать память Маршала Победы нельзя.

«Люди сейчас проливают кровь, но они проливали ее и раньше — этого нельзя отменить», — уверена пожилая собеседница.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту