ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Отметили День ВМС
05.07.2016 / Газета: Одесские известия / № 52(4875) / Тираж: 18937

В воскресенье страна отмечала День Военно-морских сил Украины. А поскольку сейчас ВМС в основном базируются в Одессе, празднование в городе проходило с особым размахом. На торжества прибыл Президент и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко.

В церемонии открытия праздника на Одесском морвокзале принял участие министр обороны Степан Полторак. На кораблях был торжественно поднят Государственный флаг. Затем моряки возложили на воду цветы в память о тех, кто не вернулся из боевых походов. Летчики Харьковского аэроклуба представили авиашоу, исполнив сложнейшие фигуры высшего пилотажа.

Ближе к полудню прибыл Президент Украины, выступивший перед участниками праздника.

Глава государства подчеркнул роль одесситов в защите украинской независимости, отдельно отметив, что Одесса стала домом для военных моряков, не предавших Украину. Петр Порошенко признал, что почти четверть века в нашей стране не уделяли должного внимания ВМС. Многие корабли требуют ремонта, не говоря уже о том, что часть вооружения находится под контролем российских войск в Крыму.

– Наше государство сейчас в сложных условиях. Но мы должны преодолеть отрицательные тенденции последнего времени, – резюмировал П. Порошенко.

Украинская армия сегодня активно противостоит агрессору. Основные боевые действия происходят на Донбассе, но одними из первых с врагом столкнулись именно военные моряки. В марте 2014 года наши ВМС (базировавшиеся тогда в Севастополе) оказались отрезанными от материковой Украины. Самопровозглашенные власти Крыма предлагали перейти на свою сторону всем желающим. Но многие офицеры, мичманы, старшины и матросы отказались изменять присяге и покинули захваченную территорию. Значительная часть их стала участниками АТО.

Моряки почтили память капитана ВМС Юрия Олефиренко, погибшего под Мариуполем. Теперь имя этого офицера будет носить один из кораблей Военно-морского флота Украины.

Президент вручил награды 14 военнослужащим украинских ВМС. А семьи переехавших в Одессу морских офицеров получили ключи от 16 квартир. Петр Порошенко заявил, что обеспечение военных моряков жильем сегодня является приоритетной задачей государства.

Автор: Марія Шевчук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту