ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
О плитке, сортирах и шелковице
13.07.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 28(511) / Тираж: 15200

Вслед за парками одесский мэр Геннадий Труханов увлекся лестницами, но и о плитке не забыл. Отремонтированные им спуски могли бы стать памятниками градоначальнику, но вряд ли они настолько долговечны: вот увидите, через два-три года плитка начнет сыпаться и трещать.

Я недавно был в городе Южном и видел плитку той же фактуры, что используется и в Одессе

— «Старый город». И знаете что? Ее выкладывают полосками, квадратиками, различными узорами. Я и подумать не мог, что наша плитка может выглядеть так хорошо. Оказывается, все дело в фантазии.

Брусочки у плитки одинаковые, а результат — отличается в корне. Так и с лестницами. Их починили — и спасибо, что починили. Некоторые были труднопроходимы, травмоопасны, ужасны. Теперь они удобны.

Но лестница это не только лестница. Бывает, идешь, и хочется нос зажать! Вы знаете, о чем я. Окрестные заросли у спусков к морю используются как сортиры и мусорные свалки. Почему-то пока никому не приходит в голову, что на склонах нужно убирать, а кустарники — прореживать. Тогда дорога к морю станет приятной прогулкой. И сорить, я вас уверяю, будут гораздо реже.

На «Ланжерон» ведет укромная лестница, скрытая в тени деревьев. В нескольких местах ее окружили шелковицы. Я ничего не имею против шелковиц, тем более, это аутентичное дерево для Одессы. Но знаете ли, когда под ногами черно, вокруг — летают мухи, а на белую майку шлепается черный плод, след от которого отстирать почти невозможно... Тогда я против таких деревьев в таком месте.

Нехитрый дизайн, уборка, прореживание кустарников, замена деревьев — это то, что делает лестницу не просто лестницей, а привлекательным объектом, в том числе для туристов. Или для кого там в нашей мэрии стараются?

Вы мне можете возразить: лестницы отремонтировали впервые за много лет, а ты их ругаешь! Да, ругаю!.. Я — одессит. Мне с детства твердили, что Одесса — самый лучший, красивый, культурный город... Вы знаете, какая истерика поднимается в Праге, Барселоне или Львове, если какой-то хозяйственник или архитектор попытается игнорировать представления горожан о прекрасном? Скорее всего, ему придется искать работу в другом городе. Так чем мы хуже? Или нам плиткой глаза застелили?

Автор: Сергей Марченко, урбанист


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту