ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕ БОЙТЕСЬ «ПЕНТАКСИМА» «ПО-КИТАЙСКИ»
09.09.2016 / Газета: Порто-франко / № 34(1328) / Тираж: 22000

В одесских городских медучреждениях в полном объеме имеются вакцины для прививок детей первого года жизни.

По линии поставок Министерства здравоохранения Украины Одесса получила вакцину КПК для профилактики кори, паротита и краснухи, вакцину «Пентаксим» для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Данные вакцины в настоящее время имеются в наличии во всех детских городских поликлиниках Одессы. Также имеется достаточное количество вакцины «Эувакс» от гепатита В и моновалентной вакцины от гемофильной инфекции.

В нынешнем году мэрия Одессы, учитывая перебои с централизованными поставками иммунобиологических препаратов, изыскала возможность и приобрела за средства местного бюджета вакцину БЦЖ для профилактики туберкулеза у детей. Закупленного количества БЦЖ хватит на вакцинацию в течение ближайшего года всех новорожденных, ревакцинацию детей в возрасте 7 лет, а также детей, не привитых ранее по причине отсутствия вакцины.

Отвечая на вопросы родителей о маркировке вакцины «Пентаксим», главный иммунолог Одесской области Людмила Самойленко подчеркнула, что получен официальный ответ французского производителя «Санофи Пастер» относительно наличия китайских иероглифов на упаковке «Пентаксима». Это связано с тем, что препарат изначально предполагалось использовать для экспорта на китайский рынок. «Санофи Пастер» — мировой производитель иммунобиологических препаратов, который производит стандартную вакцину для многих стран мира. Однако ситуация с длительным отсутствием вакцины в Украине вызвала беспокойство у мирового сообщества, поэтому для обеспечения эпидемической безопасности было принято решение перераспределить вакцины в Украину. В ампулах находится «Пентаксим», произведенный во Франции, и есть все сертификаты, подтверждающие качество и подлинность вакцины.

Таким образом, в настоящее время в медицинских учреждениях Одессы имеются все вакцины для прививок детей первого года жизни. Министерством здравоохранения Украины анонсированы дополнительные поставки иммунобиологических препаратов в регионы в ближайшее время.

Материалы полосы подготовил Андрей ТИШКОВ.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту