Перед началом нового учебного года три школы Болградского района и одна – Килийского получили великолепные подарки – меблированные компьютерные классы, оборудованные по последнему слову техники.
Это стало возможным в рамках проектов международной материально-технической помощи областной рады и областных профильных департаментов, реализуемых совместно с Турецким агентством сотрудничества и координации («ТИКА») при Совете Министров Республики Турция.
Накануне Дня знаний генеральный координатор агентства в Украине господин Хаджи Байрам Болат, заместитель председателя облрады Юрий Димчогло и депутат Болградской райрады Мария Попова побывали в селах Болградского района, где посетили три школы.
Гостей встречали по традиции хлебом-солью. Генеральный координатор «ТИКА» в Украине вручил директорам учебных заведений сертификаты на компьютерные классы.
В учебно-воспитательном комплексе – лицее и в общеобразовательной школе им. академика А. Теодорова-Балана в селе Кубей появились компьютерные «языковые» кабинеты. Пятнадцать «машин» каждого открытого в новом учебном году класса будут использоваться для преподавания не только информатики, но и физики, химии, биологии.
Подаренное Виноградовской общеобразовательной школе имени А.А. Банева компьютерное оборудование установлено в кабинете психологии. В школе уже есть два класса информатики, а в новом будут заниматься ученики начальной школы.
Мебелью и серверами оборудован и новый компьютерный класс в Старотрояновской средней школе Килийского района.
Это не первый опыт сотрудничества Юрия Димчогло и департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации с Турецким правительственным агентством «ТИКА» в сфере реализации проектов (грантов) международной материально-технической помощи селам с компактным проживанием гагаузов в Одесской области. В 2014 году на средства гранта в Александровской и Дмитровской сельских школах Болградского района были отремонтированы и заменены окна и двери. В 2015 году в рамках проекта международной материально-технической помощи современным мультимедийным оборудованием были оснащены школы сел Кубей, Виноградовка, Александровка, Дмитровка Болградского, Старые Трояны Килийского и Котловина Ренийского района. Школы Дмитровки, Александровки и Котловины получили компьютерные классы нового поколения.
Строительство бювета в селе Виноградовка также осуществляется за счет совместного гранта областного совета, областного департамента ЖКХ и агентства «ТИКА». В селе нет качественной питьевой воды. Скважина глубиной 50 метров поможет обеспечить питьевой водой школу, детский сад, всех сельчан. В ближайшие месяцы проект планируется завершить.
Близится старт масштабного проекта по ремонту пострадавшего от пожара Дома культуры в селе Котловина Ренийского района стоимостью около 12 миллионов гривень.
Сотрудничество с турецким агентством «ТИКА» благотворно влияет на развитие инфраструктуры, сохранение культуры и самобытности сел, в которых компактно проживают гагаузы.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |