Астрономическое лето в северном полушарии заканчивается, как известно, лишь 23 сентября, в нашем же южном приморском городе оно, судя по погоде, сейчас в разгаре. Впрочем, даже в календарное лето нынешняя администрация Одессы не греется лениво на солнышке, тем более за рубежом, а занимается делами на благо родного города.
10-го числа по инициативе и при поддержке горсовета у нас прошла международная конференция Black Sea Summit 2016. Лидеры в мире IT-индустрии представили гостям форума свои достижения, поделились передовыми идеями и обменялись опытом.
«Буквально 2 месяца назад мы презентовали свою инвестиционную стратегию «Одесса 5Т», потенциал города и наиболее привлекательные проекты. И эта конференция — еще один инструмент дальнейшего развития одного из пяти «I-технологий», — сказал на открытии саммита Геннадий Труханов.
Наш мэр подчеркнул, что основной задачей реализации городом проекта BSS-16 — найти практическое применение представленным на форуме новшествам, использовать передовой опыт в создании «умного» города. Уже сегодня в процессе реализации находится одесский проект «Электронный учебник».
Справка. Black Sea Summit 2016 — международная конференция, посвященная инновациям, IT-предпринимательству и развитию инновационной экосистемы в Украине и странах Восточной Европы.
Основные направления Black Sea Summit 2016:
— Технологии в агросекторе, дроны и датчики, портативные фермы для выращивания клубники и т. п. Творения украинских изобретателей.
— Интернет-вещи, или Как тостер может взаимодействовать с кофеваркой. Технологии, которые позволяют соединить датчики и сенсоры, встроенные в разнообразные приборы. Опыт Microsoft Украина.
— Альтернативная энергетика и «зеленые» бизнес-идеи, такие как: экопосуда из соломы и крахмала, новый вид вертикальных ветровых панелей, глобальная краудфандинговая платформа для проектов возобновляемой энергетики, онлайн-ресурс для поиска энергорешений по оптимальной цене, платформа для эковелотуризма, бургеры нового поколения из дружественного к окружающей среде белка, экоконтейнер для выращивания рыбы и салата, инновационный улей на ClimateLaunchPad.
— Биотехнологии и биохакеры, люди, которые преобразуют свое тело при помощи устройств и чип-имплантов.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |