ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Гостиница погорельцев и высотка вместо гаражей
22.09.2016 / Газета: Сегодня / № 178(5303) / Тираж: 76109

Депутаты решили отдать частной фирме место в Горсаду и создать жилфонд для отселенцев

Как только в Одессе утих ливень и сошла вода в «Балковском море», на Думской площади перед началом сессии горсовета собрались на митинг около 500 человек — сторонники и противники городской власти. Основной причиной митинга у оппозиционеров стал план зонирования территории, поправки к которому должны были принять избранники.

Пикеты под окнами мэрии из-за нового проекта зонинга проходят не впервые. Жители опасаются, что историческую часть города и зеленую зону застроят высотками. Правда, в этот раз представители так называемого антитрухановского майдана на Думской были не одни. На площадь пришли несколько сотен человек, которые хотели поддержать мэра города. В итоге одни требовали сместить с поста городского головы Геннадия Труханова, другие подняли плакаты с лозунгами «Одесса — спортивная столица» и «Спасибо Труханову». Само здание мэрии охраняли полицейские и сотрудники департамента муниципальной безопасности, которым довелось разнимать идеологических оппонентов. Впрочем, скандальный зонинг снова не приняли. Во вторник вечером, накануне заседания, на согласительном совете муниципального собрания было принято решение снять вопрос с повестки дня. Авторы получили еще месяц для его доработки.

РАЗДАЛИ МЕТРЫ. В сессионном зале у депутатов появились вопросы относительно отчуждения из владений города и дальнейшей приватизации здания на ул. Преображенской, 40, где расположена гостиница «Центральная». Директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор рассказал, что здание было передано в аренду еще в 2005-м, сроком на 50 лет. С тех пор город использовал комнаты в гостинице для размещения там людей, пострадавших от пожаров и отселенцев из аварийных домов. Взамен арендатор получал льготу и платил только 1 грн аренды в месяц. На данный момент в гостинице проживают 13 семей, пострадавших вследствие пожаров.

Депутат Владимир Корниенко высказал опасения, дескать, при продаже здания людей попросят освободить комнаты. На это градоначальник заявил, что состояние, в котором находится гостиница, и условия для проживания там погорельцев не устраивают чиновников, поэтому и было решено продать здание.

«Мы собираемся создать людям человеческие условия. Сейчас они туда даже не хотят идти жить. Идет речь о создании отселенческого фонда, который будет обеспечивать людям достойные условия жизни», — пообещал Труханов. На данный момент, по его словам, планируют купить три квартиры для нужд отселенцев. От продажи здания бюджет получит в районе 90 млн грн.

Также депутаты утвердили решение о передаче земельного участка, расположенного на территории Горсада, фирме «Солинг». В советское время тут был летний театр, а теперь здесь планируют построить театрально-торгово-развлекательный центр.

БОРЬБА ЗА ГАРАЖИ. Детальный план территории в границах Адмиральского проспекта, улиц Гераневой, Генерала Швыгина и Новаторов, который приняли на сессии, обеспокоил жильцов дома. На месте гаражей планируют возвести многоэтажное здание. «Мы сняли вопрос с земельной комиссии, потому что там находятся нежилые помещения, а теперь выясняется, что там собираются что-то строить и мы даем разрешение застройщику на составление детального плана застройки. Как такое может быть?» — возмутился депутат Алексей Еремица.

В результате обещали разобраться в том, как застройщик получил право собственности на те нежилые помещения, которые там находятся. «Мы не будем разрешать ничего строить до тех пор, пока не встретимся с жителями, но разработать концепцию того, что там может быть, мы должны. Иначе эти неузаконенные гаражи и свалка простоят там еще 30 лет», — подытожил мэр.

Автор: Валерия Серова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту