ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Международный день балета в музее
04.10.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 111(10372) / Тираж: 10407

Всемирный день балета отмечается 1 октября; Одесский музей западного и восточного искусства встретил этот праздник совместно с Одесским национальным академическим театром оперы и балета.

В италийском патио (внутреннем дворике) ОМЗВИ встретились два пластических искусства — изобразительное и хореография. Состоялась презентация скульптуры: портрета знаменитого артиста балета, «иконы стиля», реформатора хореографии Вацлава Нижинского в роли фавна из постановки «Послеполуденный отдых фавна». Скульптор — молодой мастер Александр Бродарский.

Балетная группа Одесского национального академического театра оперы и балета исполнила «Адажио» и номер-трио из балета «Между строк» (Т. Афонютина, Т. Кальченко и С. Скрынник).

«Несмотря на подчас поверхностно-скабрезное отношение к сюжетику этого балета, ведь он имеет эротический и сексуальный лейтмотив, по представленной скульптуре можно рассказывать о масштабе личности Нижинского даже самым юным исследователям истории искусств, — считает научный сотрудник ОМЗВИ Екатерина Михейцева. — Абсолютно классический образ гениального хореографа и артиста. Нервный и тонкий силуэт художника, находящегося в творческом исступлении.

Автору скульптуры Александру Бродарскому, выпускнику Одесского художественного училища им. М. Грекова, хорошо удалось передать момент из балета: Фавн, присевший на камень, с неким отрешенным вожделением наблюдает за танцующими нимфами. Первое впечатление — спокойствия и статики. Но мышцы и связки его напряжены, еще чуть-чуть, и он ринется в сладострастный любовный бой. Все это исполнено без лишнего драматизма и экспрессии, что отвлекло бы работу от стилистики классического реализма.

Скульптура выполнена специально для внутреннего двора Одесского музея западного и восточного искусства. Теперь она займет свое место в пространстве дворца Абазы, а это, на наш взгляд, является самым важным для художника, ищущего обратной связи. Работа не «в стол». Эта скульптура будет иметь своего постоянного зрителя и постоянное место в одном из лучших классических музеев Украины».

Автор: Валентина Василенко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту