![]() |
|
![]() |
![]() |
Инновационный муниципальный проект, успешно внедренный в Южной Пальмире в 2013 году в рамках программы активного долголетия, предоставляет слушателям «Университета третьего возраста» замечательный шанс радикально изменить отношение к пенсионному возрасту и на практике подтвердить, что при желании он может стать возрастом новых возможностей. В этом году уникальный университет
КУ «Территориальный центр социального обслуживания (оказания социальных услуг) Приморского района г. Одессы» распахнул свои двери 150 студентам.
Директор центра Людмила Регульская отмечает поразительный феномен обучения: многие выпускники не расстаются с университетом, а продолжают энергично участвовать в его жизни в качестве педагогов-волонтеров, ведущих собственный курс или мастер-класс. Это настоящие подвижники, считает она, любящие свое дело и стремящиеся заинтересовать им окружающих. Так, преподаватель риторики Елена Ивановна Кириченко, преподаватели иностранных языков Вера Николаевна Рябченко и Лариса Ивановна Трачевская, преподаватель эсперанто Григорий Николаевич Гехт являются подопечными Территориального центра и служат ярким примером активной жизненной позиции и долголетия. Кроме того, педагогами выступают сотрудники и лучшие студенты одесских ВУЗов, заинтересованные в получении практики и повышении профессионализма. По словам Людмилы Регульской, в течение года будут работать 15 факультетов. Наиболее востребованные — факультеты здорового образа жизни (29 студентов), основ компьютерной грамотности (33 студента), культурологии и одессаведения (55 студентов), английского языка (64 студента). Программой также предусмотрено изучение риторики и психологии, журналистики, экологии и краеведения, четырех иностранных языков и кулинарии. Более сотни слушателей — выпускники прошлых лет, избравшие новые факультеты. Особенность обучения — возможность параллельных занятий на двух и более факультетах одновременно.
Настоящее ноу-хау учебного процесса 2016-2017 года — создание трех новых факультетов. Так, факультет под названием «Украинская платформа многонациональной Одесщины» открыт на основе трехстороннего договора с департаментом труда и социальной политики Одесского городского совета и управлением культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации. Идея его создания возникла во время работы летнего лагеря для выпускников университета — и уже в сентябре-октябре пенсионеры смогли познакомиться с историей и традициями болгарской, белорусской, немецкой и корейской национально-культурных общин.
Необычайно важными и актуальными для людей пенсионного возраста остаются вопросы юридической помощи — дарения и наследования, защиты прав потребителей и интеллектуальной собственности, поэтому открытие факультета «Основы правовой и юридической грамотности», работающего на основе партнерского договора с адвокатским объединением «Юрис Феррум», стало для многих слушателей давно ожидаемым приятным событием. Третий новый факультет — «От активной зрелости — к осознанной и достойной старости» — внедряется совместно с Ассоциацией общественных организаций «Общественный совет по вопросам охраны здоровья» и одесским Институтом психического здоровья.
Людмила Регульская с гордостью отмечает достижения студентов необычного университета: — Прошедшим летом артистичные, увлеченные творчеством пенсионеры из театральной студии «Сюрприз» с большим успехом выступали в праздничных программах на территории парков Южной Пальмиры, а театралка Марина Конькова запомнилась одесситам как одна из самых обаятельных рыжеволосых на фестивале «Рыжий город». Еще один замечательный пример: 82-летняя выпускница университета Лидия Бондарева выбрала темой итоговой работы создание блога о моде. Кому-то, может быть, смешно... но удивительно и прекрасно, когда пожилые люди не только искренне радуются жизни, но и стремятся сделать ее красивее и наряднее! Уверена, благодаря социальному проекту «Университет третьего возраста», меняются привычные стереотипы: «почтенные» и «солидные» пенсионеры становятся «серебряными» и «золотыми» (50+), превращая прожитые годы в щедрое золото осени жизни, открывая в себе самые лучшие качества и способности, принимая с благодарностью собственный возраст как возраст новых возможностей и маленьких личных побед.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |