ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Противогриппозная вакцина задерживается
08.11.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 126(10387) / Тираж: 10407

Вынуждена просить прощения у наших читателей: несколько раз сообщала на страницах «Вечерней Одессы», что профилактическая вакцина вот-вот появится в аптеках, а ее все нет.

Увы: как сообщила на коллегии департамента здравоохранения и соцзащиты населения ОГА эпидемиолог Людмила Красницкая, стало известно, что вакцина все еще задерживается в Киеве — проходит необходимый контроль качества. А ведь еще 18 октября в Минздраве уверяли, что Государственный экспертный центр завершит работу в ближайшие недели и в аптеках вакцины появятся в конце октября. Теперь же, вроде бы, контроль качества вакцин завершится 10—12 ноября.

«Вакцины» — это не оговорка. Потому что, кроме вакцины «Ваксигрип Сплит» французского производства, оказывается, должна была поступить и вакцина «ДжиСи Флю», изготовленная в Корее. И она поступила. И, очевидно, успешно прошла контроль качества. Однако, по словам эпидемиолога, поступило ее мало, всего 50 тысяч доз, и руководители крупных предприятий — металлургических, литейного производства и других

(к счастью, есть еще «живые»), подсуетившись вовремя и не пожалев денег, всю ее закупили. Чтобы уберечь здоровье своих работников.

Так что будем ждать «Ваксигрип». Кстати, специалисты уверяют, что профилактические прививки против гриппа можно делать в течение всего сезона. Добавим: если, конечно, вы гриппом еще не заболели и у вас нет противопоказаний.

Ну, и не мешает напомнить народную мудрость: «На Бога надейся, а сам не плошай». Укрепляйте иммунитет «подручными средствами» — овощами, фруктами, не забывайте о шиповнике, калине, о прогулках на свежем воздухе и... И почаще улыбайтесь: говорят, любая хворь к позитивно настроенному человеку приставать боится.

Автор: Мария Стерненко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту