ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Рыба из Хаджибейского лимана опасна для жизни
09.11.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 45(528) / Тираж: 15200

В рыбе, выловленной в водах Хаджибейского лимана, нашли пестициды, которые могут вызвать аллергические реакции,отравления и даже летальный исход. Одесские журналисты самостоятельно провели экспертизу образцов рыбы, регулярно попадающей на прилавки, а, значит, и на обеденные столы горожан. А экологи рассказали, откуда в Хаджибейском лимане опасные вещества.

Слухи о «плохой» лиманской рыбе в Одессе ходят уже давно. Рыбаки и покупатели замечают крепкий запах дуста, исходящий от улова. После интенсивных дождей, по свидетельствам очевидцев, он только усиливается. Как выяснилось, дуст действительно присутствует в рыбе, причем в недопустимой для использования в пищу концентрации. Кроме этого вещества, специалисты городского центра стандартизации нашли в образцах рыбы гептохлор, которого вообще не должно быть в продуктах питания, и гексохлоран.

Одесские экологи высказали предположение, что пестициды просачиваются в лиман с территории могильника дуста в окрестностях села Палиево в Беляевском районе. Там еще в советское время были захоронены бочки с опасным веществом после того как сухогруз «Моздок», который их перевозил, затонул вблизи Одессы. Кроме того, специалисты «грешат» на неочищенные ливневые и хозяйственные стоки, которые выводятся напрямую в лиман от населенных пунктов, где

нет централизованной канализации. Однако при отсутствии масштабных исследований вынести окончательный «приговор» водоему крайне проблематично.

Отметим, что нынешнее состояние лимана не пугает местных чиновников, которые в ближайшее время даже планируют «зарыбить» водоем. Таким образом еще больше людей, приобретающих рыбу на рынках и у рыбаков, окажутся в группе риска.

Автор: Анна МЯЧИНА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту