ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Омелян раскритиковал АМПУ и намерен изменить ее структуру и руководство
07.12.2016 / Газета: Моряк Украины / № 48(977) / Тираж: 10025

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правительство рассмотрит структуру управления Администрации морских портов Украины, чтобы сделать госпредприятие более эффективным и управляемым. Такое заявление он сделал на Инфраструктурном дне в Европейской Бизнес Ассоциации 30 ноября.

«Все то, что происходит сегодня в АМПУ, перешло все возможные границы приличия, прозрачности, эффективности — вернее с приставкой «не». Первый вопрос — это адекватное руководство. Второй — изменение функционала», — заявил Омелян, которого цитирует УНИАН. По словам чиновника, в Кабмине не понимают, что делают 8 тысяч управленцев в одной государственной организации и не видят адекватного вклада АМПУ в развитие отрасли.

«Я надеюсь, что мы оптимизируем персонал уже в начале следующего года. Потому что сейчас — это около 8 тыс. человек. Я с интересом для себя посмотрел зарплаты. Начальники отделов получают свыше 200 тыс. грн. в месяц. Я, честно говоря, не понимаю, чем они там занимаются за эти деньги. Вернее, я догадываюсь, чем они занимаются. Я против того, чтобы они зарабатывали 5 или 10 тыс. гривен, как в министерстве. Но я хочу, чтобы их вклад в работу отрасли был адекватен оплате труда, а не наоборот. Поэтому сейчас вопрос №1 — это смена руководства, реформа и параллельно с этим будет проводиться корпоратизация, согласно действующему законодательству Украины», – прокомментировал ситуацию министр.

По словам Омеляна, уже на следующей неделе в Кабмине начнут рассматривать существенные изменения для АМПУ с целью повысить управляемость организации. По мнению министра, Администрация морских портов Украины сегодня не справляется с поставленными перед ней задачами.

«Меня удивляют некоторые моменты, которые имеют место в АМПУ — даже на этой или прошлой неделе. Некие представители, которые появляются в АМПУ ниоткуда, непонятно кем назначены, на каком основании, выполняют какие-то функции.

Поэтому, я хочу попросить вашего терпения еще на несколько дней. Мы начнем уже на следующей неделе.

Мы обсудим ситуацию по финансовому плану-2017 в АМПУ, по тем работам, которые они должны сделать, чтобы у нас не было «золотых» ремонтов причалов, необходимость которых там ищут именно сейчас, чтобы не забывали другие порты Украины», — резюмировал Омелян.

Напомним, ранее министр дал поручение о переезде центрального офиса АМПУ в Киев. «Я уже дал поручение о начале корпоратизации АМПУ, возвращении ее центрального офиса в Киев», — сообщил Омелян 16 ноября.

Автор: http://cfts.org.ua/


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту