Экипаж судна «Free Neptune» под флагом Либерии, который находится у берегов Султаната Оман с 2015 года (сейчас в порту Сохар), из-за полной неопределенности своего положения объявил голодовку.
На борту судна 22 украинских моряка. Прошло почти полтора года, как они вынуждены выживать в тропическом климате Аравийского полуострова. Температура +50оС. Условия жизни крайне тяжелые. Снабжение и медицинское обслуживание носят нерегулярный характер. Уехать никто не может, так как судовладелец «забыл» заплатить как предыдущему, так и нынешнему экипажу.
О голодовке уведомлен Благотворительный фонд помощи морякам «Ассоль».
В свое время организация помогла вызволить из пиратского плена моряков «Фаины» и «Арианы», а также многих других. «Free Neptune» в плену у других пиратов – носящих белые воротнички. У моряков нет иной возможности, кроме голодовки, выразить свой протест против произвола недобросовестных владельцев компании.
Летом прошлого года, сообщают юристы «Ассоли», с ними связались родственники членов экипажа «Free Neptune», а благотворительный фонд в свою очередь обратился в международные морские организации. Экипаж заручился поддержкой ITF (Международного транспортного профсоюза).
Посольство Украины в Королевстве Саудовской Аравии в срочном порядке обратилось к инспектору ITF по Ближнему Востоку Мухаммаду Ар-Рашиди, в штаб-квартиру ITF в Лондоне. Также были привлечены соответствующие организации в Греции, поскольку оператор судна зарегистрирован там. Посольство Украины в Греции также довело до сведения Руководителя Офиса – координатора ITF в Греции капитана Стаматиса Куракоса информацию о нарушениях, совершаемых по отношению к украинским «подфлажникам».
По информации официального представителя компании Лулудиса, 28-29 ноября ожидалось подписание окончательного договора купли-продажи судна «Free Neptune», что позволило бы погасить задолженность оператора перед экипажем. Но возникли процедурные проблемы, из-за чего подписание соглашения было отложено покупателем.
Ситуация сложная. Моряки ждут…
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |