ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЧЕРНОБЫЛЬ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
29.12.2016 / Газета: Порто-франко / № 50(1344) / Тираж: 22000

Наш автор Анастасия Власопуло побывала в Чернобыле и делится своими впечатлениями.

Я давно хотела попасть в зону отчуждения, чтобы сформировать мнение не по чьим-то рассказам, а по своим впечатлениям.

Это место волшебно по своей красоте. Освободившись от людей, природа вздохнула с облегчением: ее буйство можно наблюдать даже в домах. Очень символично видеть совсем новый дом, который сделан людьми для людей, но при этом там живут деревья. Я видела многоэтажный дом, где на одном из верхних этажей росло дерево. И ему было все равно, что по закону природы оно там не может находиться. Оно жило своей жизнью, и к его листьям подобралась золотистая осень, забрав зеленоватые нотки жизни.

Из-за листвы очень сложно разглядеть маленькие заброшенные домики: они будто прячутся от глаз, чтобы не вспоминать то, что им пришлось пережить: как быстро они потеряли владельцев, как остались разрушаться, поддаваясь природе.

Нельзя сказать, что Чернобыль умер как город, ведь здесь и сейчас есть отдельные точки, которые не заброшены. Здесь есть лесничество, пункты полиции, пожарные службы. В Чернобыле работают более 5000 людей. Есть много сел, в которых живут самоселы — люди, которые вернулись вскоре после аварии, как правило, в 1987-1988 годах. Несмотря на то, что им предоставили новое жилье, тяга к местам, где находятся могилы их родственников, сильна. Сейчас их около 150 человек.

Вандалы... Они есть и там. В городе Припяти почти в каждом помещении есть надписи типа «Здесь был я» или нецензурная лексика. По сути, это большая могила, это боль многих семей, а ее так оскверняют. Это стало какой-то игрой в «поймай меня». Много «сталкеров» проникают в запретную зону и дебоширят там, рушат то, что не успела стереть с лица земли природа. Это страшно, ведь таким образом люди показывают, что не ценят историю.

Эта поездка в очередной раз мне показала, что нужно ценить каждую минуту нашей жизни, ведь завтра может и не наступить.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту