![]() |
|
![]() |
![]() |
В канун нового года Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому доступ на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания будет ограничен.
Верховная Рада приняла этот закон 8 декабря. Он предусматривает разрешительный принцип для книг российского происхождения. Это не будет касаться русскоязычных книг, изданных в Украине (за исключением оккупированных территорий).
Необходимо уточнить также, что разрешения на ввоз будет выдавать общественный совет.
Документом запрещается использовать печатные средства массовой информации и издательской продукции, которая призывает к захвату власти и насильственному изменению территориальной целостности;
пропагандирует войну и насилие; разжигает расовую, национальную и религиозную вражду; пропагандирует коммунистический и нацистский режимы, а также органы власти государства-агрессора.
Во время обсуждения документа вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что закон будет действовать временно — пока не будут нормализованы отношения с Россией.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |