ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Черноморск могут спасти 188 млн грн
08.02.2017 / Газета: Сегодня / № 24(5397) / Тираж: 76109

В зоне воздействия оползня находится площадь более 30 гектаров

В зоне оползня на улице Морской в Черноморске разрушаются 17 частных домов и транспортные коммуникации. Об этом сообщает пресс-служба Одесской обладминистрации

«В зоне воздействия оползня находится площадь более 30 гектаров. Оползневую ситуацию на склоне девятого микрорайона города можно охарактеризовать как сложный оползень, а потому дальнейшее промедление с выполнением противооползневых мероприятий может привести ситуацию в полностью неконтролируемую стадию с катастрофическими последствиями не только для строений в районе улицы Морской, причала «114. Бугово», а и всего города Черноморска», – заявил вице-мэр Черноморска Юрий Крук.

По словам чиновника, город уже четыре года выделяет деньги на берегоукрепительные работы в этой зоне, но этого оказалось недостаточно. Поэтому сейчас, когда ситуация стала критической, есть необходимость в дополнительном финансировании из областного и государственных бюджетов.

«Общая стоимость проекта комплексного решения проблемы с оползнями в Черноморске обойдется в 188 миллионов гривен», – сказал Крук.

Губернатор Одесской области Максим Степанов на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручил городским властям Черноморска подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в текущем году и предоставить четкие расчеты до конца недели.

«Я думаю, что 10-15 миллионов мы в состоянии найти на этот год», – сказал Степанов.

Остальные средства планируют искать в местном бюджете и у инвесторов.

Напомним, что осенью произошло масштабное бедствие под Одессой: оползень разрушил дома и стер с лица земли дороги. С проблемами оползней на побережье борются еще с 90-х годов, но дома продолжают сползать в море.

Автор: Валерия Серова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту