ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Учиться в две смены? И без классных руководителей?
23.02.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21-22(10431-10432) / Тираж: 10407

Число школьников в городе растет, мест не хватает, а единственную новую школу еще предстоит достроить.

«В 2016 году в Одессе за парты сели 91 тысяча 590 учеников, — сказала директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. — В 2015 году число учеников составляло 88 тысяч, а в 2014-м — 84,5 тысячи». Как отметила Елена Валерьевна на одном из брифингов, каждый год прибавляется количество учеников, для которых нужно было бы открывать три-четыре новые школы.

В результате уже 22 школы перевели на работу в две смены. Проблему загруженности школ поможет решить открытие нового учебного заведения в Приморском районе, на улице Маршала Говорова.

Строительство этой школы началось еще в 2006 году. Спустя год работы были приостановлены. В 2016 году из городского бюджета на возобновление строительства было заложено 10 млн. гривен.

— Сейчас ведется монтаж вентилируемого фасада, а также готовимся к замене чердачных перекрытий, которые пришли в негодность. Как только улучшатся погодные условия, установим стеклопакеты, — сказал начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов. — Ориентировочно работы должны закончиться в декабре этого года, однако ведутся переговоры, чтобы откорректировать график их производства и сдать школу к 1 сентября.

А вот слухи об отмене классного руководства в школах города не соответствуют действительности. «Был такой проект: заменить классного руководителя на тьютора, который сопровождает, возможно, даже целую параллель. Однако при всех существующих моментах критики классного руководства на сегодняшний день главным проводником и связью между детьми и родителями является классный руководитель — человек, который помогает детям адаптироваться, являясь, по сути, информационным куратором, помощником ребёнка в школе. На данный момент разумной альтернативы мы не видим», — отметила директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту